МИЕЛОМА?

№961887 Миелома?
Tusya Жен., 38 лет. Kiev
Добрый день! Прошу консультацию для мамы, 67 лет. Полтора года назад неожиданно поднялось соэ до 76. Все остальные результаты были в норме. Жаловалась на боли в правом подреберье. Нашли хеликобактер, пролечили, но все жалобы остались, даже добавилась изжога, но соэ уменьшилось и стало 36-45 (проверяли пару раз в течение года). Кроме того жалуется на боли в костях, ребрах, коленях, правда связывает с тем, что старая, говорит, что все суставы скрипят. Год назад сделала анализ расширенные белковые фракции. Все было в норме, кроме Фракция альфа-2-глобулинов 8.1 г/л (норма 4.2-7.9). Никуда особо не пошли, лечащая доктор сказала, что это мелочи. А сейчас пересдали и уже больше отклонений Фракция альфа-2-глобулинов 8.58 г/л (4.2-7.9) и Фракция гаммаглобулинов 13.54 г/л (8.0-13.0). И теперь мы уже перепугались. В течение года идет потеря веса. Но связывали с диетой и нервной обстановкой. Большего всего жалуется на боли в животе и изжогу. Недавно болело колено сильно, говорит будто заскакивало чтото, несколько дней вся нога болела.
Может ли это быть миелома? Что нужно сделать из обследований или анализов, пока ищем доктора для очной консультации?
Спасибо.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Без пункции костного мозга установить диагноз невозможно. Также нужно провести иммунохимическое исследование сыворотки крови и мочи.
Однако, помимо множественной миеломы, это может оказаться моноклональной гаммапатией неустановленной значимости (MGUS).

В любом случае, требуется дополнительное обследование.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Из обследований нужно сделать УЗИ брюшной полости (по показаниям Кт), клинический и биохимический анализ крови и гастроскопию. По клинике в суставах склоняюсь к аутоиммуному артроз-артриту.