МНОЖЕСТВЕННАЯ МИЕЛОМА

№178861 Множественная миелома
Наталья Жен., 34 лет. Россия Калуга
Маме 68 лет. Поставлен диагноз множественная миелома 1-2 ст. Назначено лечение, Вилкейд, алкеран, зомета, берлитион, преднизалон, офтагам.
У мамы есть подозрения, что она плохо переносит алкеран( мы сами медики).
На данный момент ей назначен вилкейд с берлитионом, алкеран.
1)Чем можно заменить алкеран, возможно ли назначение более дорогостоящего препарата?
2) Алкеран - это не замена, более дешевая Зометы, Бонефос?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, велкейд и алкеран - противоопухолевые препараты, показанные именно при миеломе. Берлитион - гепатопротектор.

Зомета и бонефос - бифосфонаты, необходимы для снижения риска патологических переломов, компрессии спинного мозга, гиперкальциемии
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Наталья! Я думаю у Вашей мамы не подозрения, а реальные ощущения плохой переносимости препарата Алкеран. Но это неизбежное следствие приёма данного препарата - он высокотоксичен. Однако и высокоэффективен. И стоимость препаратов здесь не играет особо роль. Алкеран это не аналог зометы или бонефоса. Это препараты различного действия. Алкеран блокирует митоз в быстро делящихся клетках. а зомета и бонефос это бифосфонаты, которые блокируют деятельность остеокластов. разрушающих костную ткань.