ФИБРОЗНО-ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№231703 фиброзно-очаговые изменения
Эльмира Жен., 42 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.Была на УЗИ на 22-й день м. цикла. В правой молочной железе на 19 и между 21 и 22 часами анэхогенные образования размером 5.4х3.3мм и 8.3х2.7мм.
в левой м.железе лоцируются на 18 часах, а также на 13 и 16 часах анэхогенные образования размером 3.5мм, 11.3х5мм и 4.7х2.3мм; на 12 часах многокамерное жидкостное образование размером 7.7х4.8мм; между 12 и 13 часами гипоэхогенные образования размером 6.2х4.3мм и 5.2х5.5мм;
Оценка состояния регионарных зон лимфотока без особенностей. Эхографическое выявление лимфатических узлов нет. Количество: единичный, множественные: без особенностей. Заключение: УЗ-признаки фиброзно-очаговых изменений в паренхиме обеих м. желез.
Теперь очень переживаю, к маммологу собираюсь на 7 день м. цикла, а ответ хотелось бы получить сразу.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Эльмира, по данным УЗИ имеется картина фиброзно-кистозной мастопатии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным сроком как для УЗИ, так и для осмотра является 5-7 день от начала цикла. Только в эти сроки будет оптимальная УЗИ-картина. Из представленного описания можно сделать заключение о наличии диффузной кистозной мастопатии. Это на 100% доброкачественное новообразование. Для подбора адекватного лечения необходимо: кровь на гормоны, пункцию одной из кист и цитологию пунктата.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению коллег