ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ ВСЕГДА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ И ПОБАЛИВАЕТ ГРУДЬ

№332957 перед месячными всегда увеличивается и побаливает грудь
Ирина Жен., 37 лет. Россия Когалым
Здравствуйте, у меня перед месячными всегда увеличивается и побаливает грудь, потом все проходило. Вот уже в течение года боли в обеих грудях не прекращаются вообще. Дотронуться до грудей я не могу вообще, да к тому же они увеличились. Подскажите пожалуйста что это и какое необходимо пройти обследование
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и проконсультироваться у маммолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии одного из видов мастопатии. Точный диагноз и причины его возникновения - только после осмотра, УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза, исследования крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Возможно потебуется пункционная биопсия и\или цитология. Для этого Вам необходимо обратиться к маммологу на 5-7 день от начала цикла.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Показано обращение на прием к маммологу, лучше на 5-7 день менструального цикла чтобы сразу сделать УЗИ либо прийти на прием с результатом УЗИ, сделанным в эти дни. Далее уже по усмотрению специалиста будет рекомендовано дальнейшее обследование.