МОЖЕТ ЛИ РАССОСАТЬСЯ ФИБРОАДЕНОМА

№338824 Может ли рассосаться фиброаденома
Ева Муж., 24 лет. Верхняя Салда
У меня фиброаденома на левой груди(2 см). Маммолог сказал, что после рождения ребенка рассосется. Может такое быть? И еще, когда муж массирует грудь, возникают приятные ощущения в этом месте. Это нормально?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Теоретически - может рассосаться, но ряд авторов указывают, что во время беременности фиброаденома под действием изменяющегося уровня гормонов может увеличиваться в размерах. И это может стать показанием к ее удалению. Кроме того, описана филлоидная фиброаденома или листовидная опухоль — особая разновидность доброкачественных опухолей молочной железы. Характеризуется интенсивным ростом, а также возможностью перерождения в саркому (также как и рак является злокачественной опухолью). Подробнее можете посмотреть об этом на сайте http://www.breast-cancer.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что существует 6 основных видов фиброаденом, и они рассматриваются как предраковые состояния. Если объём опухоли более 10мм, то вероятность её обратного развития на фоне консервативного лечения весьма и весьма незначительна, но опасность злокачественного перерождения достаточно велика, особенно при гормональных сдвигах во время беременности и менопаузы. Наиболее оптимальным вариантом будет оперативное лечение фиброаденомы, перед которым необходимо в обязательном порядке провести пункционную биопсию и исследовать кровь на гормоны.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Обратитесь к другому маммологу.Необходимо наблюдение в динамике и операция, маловероятно, что рассосется.