УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ НА 14 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№403830 уплотнение в груди на 14 неделе беременности
Нина Жен., 29 лет. Ноябрьск
у меня первая беременность - 14 недель. при самостоятельном осмотре обнаружила уплотнение в правой м.ж. Вот результаты УЗИ правой молочной железы: высоко в верхне-наружном квадрате умеренно уплотненная долька железистой ткани до 12х22мм. Заключение: патологических изменений не выявлено.
Врач сказал что для беспокойства нет повода. Доктор, ответьте пожалуйста, очень переживаю. Что мне делать дальше, какие дополнительные обследования необходимо пройти, какова вероятность образования злокачественной опухоли (генетичестая предрасположенность имеется) или и правда не волноваться?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте совету лечащего врача. После родов- систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в полгода) с УЗИ-контролем.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на УЗИ ничего не обнаружили, значит патологии нет. Для контроля можете обратиться к другому специалисту и провести другое УЗИ. Также можете сдать кровь на онкомаркёры. Других безопасных для Вас (в связи с беременностью) методов обследования нет.