БЕЛЫЙ ПУЗЫРЬ

№413195 Белый пузырь
Катя Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! я кормящая мать,примерно месяц назад после кормления обнаружила белый пузырь на соске,посоветовалась с подругой,она сказала что это застоялось молоко,пузырь надо проколоть прокаленой иголкой, и выдавить от туда свернувшееся молоко я так и сделала,пузыря теперь нет,от туда ничего не вышло,молоко выдавливается,но белый комочек внутри чувствуется и очень болит,(понимаю что там воспаление)мажу левомиколью и зеленкой,на месте прокола до сих пор дырочка,при выдавливании молока иногда кровоточит чуть-чуть. Скажите чем можно залечить мою ранку. да и 5.5 лет назад в этой же груди у меня обнаружилась фиброаденома,гирудотерапией рост её был остановлен и уменьшен размер, может ли моя рана как-то на нее негативно повлиять? к маммологу записана на 21 марта,раньше записи нет. Заранее спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Если у Вас начинается мастит, то своими силами Вы вряд ли справитесь. В Москве полно врачей и семейных центров, лучше не затягивать визит к врачу (маммолог, гинеколог, хирург, - кто-нибудь должен очно Вас осмотреть). Местная гигиена (зелёнка, левомеколь, марганцовка, пантеноль) могут не сработать и воспаление будет прогрессировать, особенно если это гнойная инфекция. Если у Вас была ранее фиброзно-кистозная матопатия, то возможно потребуется сделать УЗИ молочных желёз.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы получили типичнейшее осложнение процесса самолечения. Это было не «свернувшееся молоко», а закупоренная сальная железа. В результате прокола Вы внесли инфекцию, которая распространяется по окружающим тканям и приведёт к острому гнойному маститу. Ситуация усугубляется тем, что Вы кормите грудью. А лактирующая молочная железа является отличной питательной средой для всех видов инфекции. В Вашей ситуации наиболее оптимальным вариантом будет как можно раннее обращение к хирургу для осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Скорее всего будет необходимо применение антибиотиков, перевязок с антисептиками, возможно потребуется вскрытие. Не усугубляйте своё положение дальнейшим самолечением.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вам необходими показаться врачу (маммолог, хирург, онколог - кому-то из них). Ситуация может оказаться серьезней, чем кажется, так что не затягивайте визит к доктору.