ОЧАГОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№417616 Очаговая мастопатия
Дарья Пр. Жен., 41 лет. РФ Зарайск
Здравствуйте! Мне 41 год, на маммографии в левой молочной железе в срединно-наружном-верхнем сегменте обнаружен участок уплотнения неправильной формы с микрокальцинатами. Заключение: «Почти очаговая мастопатия левой молочной железы. Наблюдаться только у онколога». Онколог по результатам цитологии поставил диагноз «Очаговая фиброзно-кистозная мастопатия» и рекомендовал удаление пораженного участка для направления материала на гистологическое исследование. Скажите, пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство в данной ситуации, если меня ничего не беспокоит, и боли бывают только за 2 дня до месячных и 2 дня во время месячных? Возможно ли просто наблюдение и контроль врачей?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо УЗИ молочных желез в динамике, систематическое наблюдение у маммолога, пункционная биопсия, консультация эндокринолога. Тактика дальнейшего лечения- в зависимости от результатов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для решения этого вопроса необходимо исследование крови на гормоны и онкомаркёры. Если изменений выявлено не будет, то лучше проводить мониторинг опухоли и крови каждые 6-8 месяцев.