ОЧАГОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№194324 очаговая мастопатия
Надежда Жен., 50 лет. россия Бугульма
добрый день, мне 50 лет, в апреле 2009 мне была сделана операция по удалению матки с правым придатком (миома, киста) при обследовании перед операцией обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия(узи мамография), грудь не болела, назначен мастодинон, аевит, в июле, при очередном обследовании(узи,мамография), назначен прожестожель, при применении прожестожеля грудь сильно болела, как бы набухала , после отмены постепенно все вошло в норму, пью мастофит. 19 ноября была на приеме, сделали узи ,обнаружили очаговую мастопатию . рекомендована операция. никаких анализов на гормоны не было назначено. подскажите надо ли сдать анализы на гормоны до операции? и можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда, сдавать анализы на гормоны до операции нет необходимости. Можно ли обойтись без операции - на этот вопрос лучше ответит лечащий врач. Он вас осматривал, знает все особенности заболевания, имеет на руках все необходимые обследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кровь на гормоны сдавать обязательно, так как при любых гормональных сдвигах операция не только бесполезна, но и обязательно приведет к рецидиву.
Чтобы ответить на вопрос «можно ли обойтись без операции», надо знать точный диагноз и результаты крови на гормоны.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гормоны определять сейчас нет необходимости. По поводу операции- следуйте совету лечащего врача.