ВНУТРИПРОТОКОВАЯ ПАПИЛЛОМА

№445113 внутрипротоковая папиллома
таня Жен., 54 лет. россия москва
В феврале 2010 года была операция под общим наркозом ( секторалдьная резекция) по удалению внутрипротокоой папилломы. В настоящее время апрель 2011 на УЗИ обнаружено в расширенном протоке длиной 2 см 2 папилломы 0,5мм и 0,3 мм. Есть ли вероятность, что эта та же папиллома или это новые образования?
ОБязательно ли делать повторную операцию или возможно наблюдение?
Если делать операцию, то опять секторальную резекцию или можно под местным наркозом удалить только часть протока?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Внутрипротоковые папилломы очень часто являются причиной развития рака. Если диагноз внутрипротоковой папилломы подтверждён гистологически, то способ операции – секторальная резекция.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима секторальная резекция.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Татьяна, внутрипротоковые папилломы - предраковое заболевание. Если диагноз подтверждён, то показано хирургическое лечение