ВНУТРИПРОТОКОВАЯ ПАПИЛЛОМА

№865774 внутрипротоковая папиллома
Ольга Жен., 40 лет. россия новомосковск
Здравствуйте! Мне 40 лет - у меня такая ситуация – на кофте в области левой груди увидела кровь. Пошла сделала узи молочных желез – диагноз кистозно-фиброзная мастопатия. Маммограму делала в декабре 2013 года - диагноз кистозно-фиброзная мастопатия, уплотнений не выявлено. На консультации онколог взял мазок выделений, отправили в Москву анализы. Сегодня пришел ответ – в присланном материале на фоне крови определяется обилие пенистых макрофагов и гемосидерофагов, единичные изолированные клетки умеренно-пролиферирующего кубического эпителия, без атипии – косвенные признаки внутрипротоковой папилломы. Онколог сказал надо делать операцию. Сделала маммограму 8.07.2015 - диагноз кистозно-фиброзная мастопатия с преобладанием железистого компонента, по сравнению с 2013 годом рентгенкартина без динамики.Очень боюсь операции, плохо переношу наркоз. Можно ли избежать операции, где можно пройти дополнительное обследование? Выделения меня не беспокоят, врач не сразу смог выдавить выделения, как я поняла при осмотре узелок он не нащупал. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие протоковой папилломы на фоне кровянистых выделений является абсолютным показанием для секторальной резекции молочной железы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима операция.