ПРИПУХЛОСТЬ АРЕОЛЫ

№511842 Припухлость ареолы
Лана Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 43 года, 1 роды в 20 лет, 1 аборт. Грудь небольшая. Левая молочная железа страдает, начиная со времен кормления. Этой грудью я больше кормила, она немного побольше правой, в ней было больше молока. На ней же был мастит, потом лет через 10 – боли (мастопатия), вылечилась сборами трав. На этой груди больше растянута ареола, больше железок Монтгомери. Несколько лет она меня практически не беспокоила. Месяца 2 назад я заметила, что ареола этой груди стала как бы припухшая, хотя никаких особенных узлов или болей в области ареолы нет. В «расправленном состоянии» это не так заметно, как в состоянии «холода», например. Когда сжимаю кожу ареолы- отличий с другой грудью нет – равномерная морщинистость.
Как пример: http://beatris-ua.com/page/002/0202/00002/gr2/ 1-ое фото «до операции», только у меня не снизу припухлость, а сбоку.
С чего начать обследование для определения причины припухлости?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начать обследование необходимо с осмотра маммолога на 5-7 день от начала месячных, УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза, исследования крови на гормоны, при необходимости – пункционная биопсия или цитология.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Начните с консультации маммолога.