КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№535992 Киста молочной железы
Вика Жен., 22 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня есть небольшая киста в груди, мне врач назначила крем Мастофит и таблетки Мастодинон, помогают ли эти препараты в лечении кисты? И я пью ОК Хлое, можно ли при кисте пить противозачаточные таблетки?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если речь идет о наличии истинной кисты, то есть жидкостного новообразования с четкой фиброзной капсулой, то консервативная терапия совершенно бесполезна. Необходима пункция кисты (если необходимо - под контролем УЗИ) с обязательным цитологическим исследованием полученного пунктата.
Мастофит вообще не является лекарством. Мастодинон только лишь помогает нормализовать гормональный фон и с кистозными новообразованиями никаким образом не борется.
Если же речь идет о кистозоподобном расширении млечного протока и скоплении жидкости, то в этом случае необходимо провести специфическое лечение, которое может устранить закупорку выводных протоков молочных желез и раздренировать их содержимое. В каждом конкретном случае лечение различно в зависимости от причины, вызвавшей заболевание.
Для более подробного ответа неоходимо ознакомиться с простоколом УЗИ.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
ОК пить не противопоказано. Мастофит и мастодинон помогут в случае расширение млечных протоков. Надо сделать УЗИ молочных желез с 5-9 день менструального цикла, данные исследования смогут определить какого характера киста, и что надо с ней делать дальше.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Принимайте хлое, если нет противопоказаний.
Противопоказания к применению препарата ХЛОЕ®

— тромбозы и тромбоэмболии, в т.ч. в анамнезе (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения);

— состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия);

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет, осложненный микроангиопатиями;

— наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза;

— заболевания или выраженные нарушения функции печени;

— опухоли печени (в т.ч. в анамнезе);

— гормонозависимые злокачественные опухоли, в т.ч. опухоли молочной железы или половых органов (в т.ч. в анамнезе);

— врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);

— панкреатит (в т.ч. в анамнезе), если он сопровождался тяжелой гипертриглицеридемией;

— маточные кровотечения неясной этиологии;

— мигрень, сопровождавшаяся очаговой неврологической симптоматикой (в т.ч. в анамнезе);

— серповидно-клеточная анемия;

— идиопатическая желтуха или зуд во время последней беременности;

— отосклероз с ухудшением во время беременности;

— гиперпролактинемия;

— период грудного вскармливания;

— беременность или подозрение на нее;

— возраст старше 40 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема Хлое®, препарат следует немедленно отменить.

С осторожностью следует применять препарат при эпилепсии, депрессии, язвенном колите, заболеваниях печени и желчного пузыря, миоме матки, мастопатии, хорее, тетании, порфирии, рассеянном склерозе, варикозном расширении вен, туберкулезе, заболевании почек, подростковом возрасте (без регулярных овуляторных циклов). Мастодинон работает по другому механизму- подавляет выработку пролактина гипофизом.