БЕЗОПАСНО ЛИ УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ?

№539904 Безопасно ли удаление родинки?
Станислав Муж., 17 лет. Херсон
Здравствуйте. Имеется выпуклая, не особо большая, родинка на плече. Скоро пойду к врачу (онкологу) на обследование, но как я уже понял мне её предложат сразу удалить. В связи с этим вопрос: хирургическое либо волновое (так же?) удаление родинки могут спровоцировать меланому? Или это полностью безопасно?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Станислав, дело в том, что выпуклые родинки, которые увеличиваются в размере или часто задеваются бельем, травмируются, обязательно надо показывать онкологу, потому что они сами могут оказаться опухолью, в том числе и меланомой. Такие родинки требуют хирургического удаления по всем существующим правилам ( в пределах здоровых тканей) с обязательным отправлением удаленной ткани на гистологическое исследование. Сама процедура удаления не представляет опасности для жизни, а вот бездействовать, не обращать внимание и не удалять- это опасно.