ФИБРОАДЕНОМА ГРУДИ
№649104 фиброаденома груди
эльмира Жен., 39 лет. азербайджан баку
19.12.2012 16:27
У меня в левой груди фиброаденома 10*6*8 и блок кист 7*5 на фоне диффузной мастопатии(заключении УЗИ). Что мне лучше делать-операцию или наблюдаться? Есть ли риск перерождения?
Жжение в груди. На УЗИ поставили диагноз фиброаденома и фиброз кистоз мастопатия. С чем связанно жжение?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ на гормоны, УЗИ опрганов малого таза и обратиться к гинекологу-эндокринологу с результатами для подбора гормонального препарата. Причиной мастопатий считается гормональный дисбаланс и, поскольку операцией Вы устраняете следствие, а не причину заболевания, нет гарантии того, что после операции ФА не вырастит снова.
Время создания: 19 Декабря 2012 23:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно выставить диагноз только предположительно. Вид фиброаденомы и источник её роста можно выявить только после проведения пункционой биопсии, а адекватную тактику и объём лечения можно подобрать только после получения результатов пункционной биопсии и результатов исследования крови на гормоны и онкомаркёры.
Время создания: 20 Декабря 2012 08:07
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Однозначно определить тактику лечения можно только после пукционной биопсии и получкнии цитологиченского заключения
Время создания: 20 Декабря 2012 09:34