ФИБРОАДЕНОМА

№439340 Фиброаденома
Кристина Жен., 22 лет. Челябинск
Год назад сделали операцию по удалению фиброаденомы на левой груди. Гистологическое исследование удалённого материала исключило рак и саркому. Через год на УЗИ обнаружили еще две фиброаденомы на правой груди и одну на левой(на левой было две изночально на почемуто одну не удалили) Примерные размеры всех 0,6-1 см. Неужели опять нужно делать операцию? Еще три шрама? Операцию делали в Челябинском онкологическом центре, обещали акуратный шрамик( за это было доплачена определенная сумма), но через год шрам остался большим и очень некрасивым. Очень не хочется в 22 года полностью уродовать свою грудь! И как я понимаю нет ни какой гарантии что история не повториться вновь и вновь!? Если фиброаденнома не будет увеличиваться можно ли обойтись без операции? К здоровью отношусь бережно!!! ( о/к никогда не принимала). Подскажите что делать???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно какие предоперационные обследования Вам проводились. Существует шесть основных видов фиброаденом и каждая из них является гормонзависимым заболеванием и развивается вследствие гормонального дисбаланса.
В Вашей ситуации необходимо провести исследование крови на гормоны, УЗИ органов малого таза, надпочечников и щ\ж, R-гр основания черепа с прицелом в турецкое седло. Только так можно выявить истинную причину формирования ф\а и подобрать адекватное лечение. В подавляющем большинстве случаев при правильно подобранном консервативном лечении, направленном на устранение причины и небольших размерах опухолей (не более 1.0-1.3см), этого бывает вполне достаточно - ф\а полностью рассасываются. Без выявления истинной причины оперировать можно до бесконечности.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам необходимо комплексное обследование для выявления причин формирования фиброаденом (исследование гормонального фона, консультация гинеколога и эндокринолога, МРТ гипофиза (для исключения аденомы) и только после дообследования делать какие-то выводы
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления причины заболевания Вам необходимо обследоваться на содержание половых гормонов в крови и гормонов щитовидной железы, сделать УЗИ органов малого таза, обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу.