МАСТОПАТИЯ И ФИБРОАДЕНОМА У 18-И ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКИ

№413018 мастопатия и фиброаденома у 18-и летней девушки
Юра Муж., 22 лет. юг Украины
Зарегистрированный пользователь
25.02.2011 00:04
Здравствуйте.
Моя девушка(18 лет) обнаружила у себя уплотнение в правой груди. Маммолог диагностировал железистый тип мастопатии и фиброаденому 1х1,4см.
Прописал мастодинон(принимать 3 месяца), аевит и карсил(1 месяц), фуросемид и аспаркам(5-7 дней).
После 3-х месяцев лечения, прийти на обследование..
Все ли правильно прописал врач? у меня вызывают подозрения 3 последних препарата.. также, есть сомнения по поводу правильности назначенного лечения.. мне кажется, что уплотнение довольно крупное, читал, что если уплотнение крупнее 1х1см - его удаляют хирургическим путем..
сейчас она принимает мастодинон, аевит и мастофит..

Заранее благодарю за ответ, с ув. Юра.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Благодаря мембраностабилизирующему действию силимарина, основного вещества Карсила, уменьшается повреждающее влияние токсических веществ на гепатоциты и происходит репарация поврежденных клеток печени. Карсил также оказывает антиоксидантное действие и оптимизирует клеточный метаболизм. Все эти эффекты силимарина приводят к улучшению, как субъективного состояния пациента (улучшение аппетита, общего состояния, процессов пищеварения), так и нормализации клинических анализов: снижению уровня трансаминаз и билирубина.
Препарат выводится преимущественно через почки.
- хронические гепатиты различной этиологии (вирусные, токсические);
- циррозы.
Аспаркам-
Источник калия (K+) и магния (Mg2+), регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. K+ участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена K+ приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент K+ через плазменную мембрану. В малых дозах K+ расширяет коронарные артерии, в больших - суживает. Оказывает отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино- и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие. Mg2+ является кофактором 300 ферментных реакций. Незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) ДНК, участвует в синтезе РНК, аппарате наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе, возможны липолиз и высвобождение свободных жирных кислот. Является "физиологическим" БМКК. Способствует проникновению K+ в клетки. Аспарагинат способствует проникновению K+ и Mg2+ во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов. Препарат назначают при гипокалиемии и гипомагниемии; как вспомогательное средство при хронической недостаточности кровообращения, ишемической болезни сердца, шоковых состояниях различного генеза. Назначают также при нарушениях ритма сердца, обусловленных дефицитом калия и магния в организме, непереносимостью или токсичным действием препаратов наперстянки, при недавно возникшей желудочковой экстрасистолии, пароксизмах мерцания предсердий.
Мастодинон- БАД, который часто назначают при мастопатии для нормализации обмена веществ, витамин Е (токоферол)- антиоксидант- часто назнаяают при различных патологиях молочной железы. Поскольку причиной мастопатии по данным литературы считается гормональный дисбаланс, необходимо проконсультироваться у эндокринолога, определить содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона,ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, антитела к МПО, и вместе с гинекологом-эндокринологом подобрать индивидуально гормональный контрацептив, который бы нормализовал гормональный баланс. При этом каждые полгода надо делать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) для наблюдения за динамикой процесса..
Время создания: 25 Февраля 2011 12:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Юра, ваши сомнения не лишены оснований. Но заочно обсуждать назначенное лечение невозможно. Лучше обратиться на ОЧНЫЙ прием к другому специалисту.
Время создания: 25 Февраля 2011 13:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юра 25.02.2011 14:41
Спасибо!
2Marina
Свойства данных препаратов я читал. Ответьте пожалуйста, нужны ли они ей? Узи печени не делали, и вообще при осмотре ничего о печени не говорили. Нужны ли тогда эти препараты? Могут ли они ей навредить?

2Валентина Владимировна
Я полностью с вами согласен, она была у двух врачей..
Мне не нравится, что врач прописал лекарства(по моему мнению) не относящиеся на прямую к болезни. Получается только БАД и витамины.. достаточно ли этого? Может посоветуете что-нибудь еще?
   
Юра | (Муж., 35 лет, юг Украины) | 01.03.2011 23:33
ответьте пожалуйста, мне очень важно ваше мнение..
   
MARINA 01.03.2011 23:59
Причиной подобных состояний является, по данным литературы, гормоналдьная дисфункция. В таких случаях рекомендуется систематическое наблюдение у маммолога (каждые полгода) с УЗИ-контролем молочных желез (5-7 день цикла), пункционная биопсия- для подтверждения доброкачественности процесса, определение уровня гормонов в крови- эстрадиола, прогестерона. пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, антитела к МПО и консультация эндокринолога для того, чтобы индивидуально подобрать гормональный контрацептив, применение которого позволит нормализовать гормональный баланс. Консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза- для правильного подбора гормонального препарата. Назначенные Вам препараты прямого отношения к мастопатии ( кроме мастодинона) не имеют, но они влияют на обмен веществ, который нарушается при мастопатии. У лечащего врача,по-видимому, какое-то основание для их назначения было, хотя бы формальное. Если Вы не доверяете квалификации врача, обратитесь к другому специалисту.
      
Юра | (Муж., 35 лет, юг Украины) | 02.03.2011 15:14
Спасибо Марина. опухоль доброкачественная, биопсию делали..
еще, врач ей сказал, что если щитовидка в норме - значит и с гормонами все в порядке, так ли это? в любом случае отправлю её к эндокринологу..
   
MARINA 02.03.2011 15:52
У нее может быть нарушено соотношение эстрогенов и прогестерона в сторону увеличения эстрогенов, соотношение эстрогенов и тестостерона, нарушена выработка пролактина. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, который может подобрать индивидуально гормональный контрацептив.
      
Юра | (Муж., 35 лет, юг Украины) | 02.03.2011 21:40
Спасибо большое, так и сделаем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2013
20:22
Антонина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
14.12.2010
11:49
марина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
01.11.2010
21:19
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.10.2013
08:04
Марина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2010
16:03
Ольга29 :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
22.02.2013
12:39
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.07.2007
03:30
Ирина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.10.2007
23:26
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.02.2013
22:15
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2009
12:22
Марьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0