МАСТОПАТИЯ И ФИБРОАДЕНОМА У 18-И ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКИ

№413018 мастопатия и фиброаденома у 18-и летней девушки
Юра Муж., 22 лет. юг Украины
Здравствуйте.
Моя девушка(18 лет) обнаружила у себя уплотнение в правой груди. Маммолог диагностировал железистый тип мастопатии и фиброаденому 1х1,4см.
Прописал мастодинон(принимать 3 месяца), аевит и карсил(1 месяц), фуросемид и аспаркам(5-7 дней).
После 3-х месяцев лечения, прийти на обследование..
Все ли правильно прописал врач? у меня вызывают подозрения 3 последних препарата.. также, есть сомнения по поводу правильности назначенного лечения.. мне кажется, что уплотнение довольно крупное, читал, что если уплотнение крупнее 1х1см - его удаляют хирургическим путем..
сейчас она принимает мастодинон, аевит и мастофит..

Заранее благодарю за ответ, с ув. Юра.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Благодаря мембраностабилизирующему действию силимарина, основного вещества Карсила, уменьшается повреждающее влияние токсических веществ на гепатоциты и происходит репарация поврежденных клеток печени. Карсил также оказывает антиоксидантное действие и оптимизирует клеточный метаболизм. Все эти эффекты силимарина приводят к улучшению, как субъективного состояния пациента (улучшение аппетита, общего состояния, процессов пищеварения), так и нормализации клинических анализов: снижению уровня трансаминаз и билирубина.
Препарат выводится преимущественно через почки.
- хронические гепатиты различной этиологии (вирусные, токсические);
- циррозы.
Аспаркам-
Источник калия (K+) и магния (Mg2+), регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. K+ участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена K+ приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент K+ через плазменную мембрану. В малых дозах K+ расширяет коронарные артерии, в больших - суживает. Оказывает отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино- и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие. Mg2+ является кофактором 300 ферментных реакций. Незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) ДНК, участвует в синтезе РНК, аппарате наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе, возможны липолиз и высвобождение свободных жирных кислот. Является "физиологическим" БМКК. Способствует проникновению K+ в клетки. Аспарагинат способствует проникновению K+ и Mg2+ во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов. Препарат назначают при гипокалиемии и гипомагниемии; как вспомогательное средство при хронической недостаточности кровообращения, ишемической болезни сердца, шоковых состояниях различного генеза. Назначают также при нарушениях ритма сердца, обусловленных дефицитом калия и магния в организме, непереносимостью или токсичным действием препаратов наперстянки, при недавно возникшей желудочковой экстрасистолии, пароксизмах мерцания предсердий.
Мастодинон- БАД, который часто назначают при мастопатии для нормализации обмена веществ, витамин Е (токоферол)- антиоксидант- часто назнаяают при различных патологиях молочной железы. Поскольку причиной мастопатии по данным литературы считается гормональный дисбаланс, необходимо проконсультироваться у эндокринолога, определить содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона,ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, антитела к МПО, и вместе с гинекологом-эндокринологом подобрать индивидуально гормональный контрацептив, который бы нормализовал гормональный баланс. При этом каждые полгода надо делать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) для наблюдения за динамикой процесса..
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юра, ваши сомнения не лишены оснований. Но заочно обсуждать назначенное лечение невозможно. Лучше обратиться на ОЧНЫЙ прием к другому специалисту.