В ГРУДИ ФИБРОАДЕНОМА

№168912 в груди фиброаденома
Наталья Жен., 25 лет. Россия Казань
Добрый день! У меня три года назад образовалась в груди фиброаденома. Я планирую беременность. В связи с этим вопрос: как поведет себя фиброаденома во время беременности? И не нужно ли удалить ее до беременности? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, планирование беременности лучше обсудить с доктором, у которого вы наблюдаетесь по поводу фиброаденомы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В ряде случаев беременность протекает на фоне фиброаденомы,Необходимо систематически наблюдаться у маммолога или хирурга по месту жительства с обязательнвм УЗИ-контролем
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гормональные изменения, происходящие во время беременности, могут привести к интенсивному росту фиброаденомы, и увеличению шанса к возможному перерождению. Она может перекрыть млечные протоки увеличивающихся при вынашивании ребенка грудных желез. Поэтому есть вероятность того, что вы не сможете кормить ребенка грудью, и внутри железы, пораженной аденомой, разовьется мастит из-за того, что молоко не будет нормально проходить по протокам. Наиболее оптимальным вариантом будет удаление фиброаденомы до наступления беременности.