НОЮЩИЙ ДИСКОМФОРТ:ЛЕВОЕ ПЛЕЧО-ГРУДЬ-ЛЕВАЯ СТОРОНА СПИНЫ И ПОДРЕБЕРЬЯ

№665891 ноющий дискомфорт:левое плечо-грудь-левая сторона спины и подреберья
Елена Жен., 54 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!В заголовке темы мои сегодняшние проблемы. Вообще,с 2004 в менопаузе.У маммолога стоя
ла в картотеке как пациентка с фкм.Последний визит был в 2009, когда сказали, что динамики нет, и следующий прием врача может состояться через год.В 2010 я переехала на другое место жительства.К врачу не обращалась
Последние месяцы наблюдаю как периодически у меня «растет» грудь(несколько дней), а потом все возвращает-
ся в прежний размер.В настоящее время,почти две недели,визуально грудь гормальная,без бугров и ямок.Но тре
вожит перемещающийся дискомфорт спина-левое плечо-грудь.При сильном нажатии на грудь иногда больно,ино
гда-нет.Соски без выделений,б/б.Подмышки при пальпации б/б.Хотела бы сделать МРТ,но у меня алергия на конт
раст.Алексей Васильевич!Дайте,пожалуйста,совет неразумной Елене.Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Елена. Вы описали довольно типичную картину неврологической симптоматики, исходящей из шейного и грудного отделов позвоночника. В эту картину не вписывается увеличение молочных желез. Поэтому Вам необходимо сначала пройти полноценное обследование у маммолога: УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, анализ крови на гормоны и онкомаркёры. При необходимости - пункционная биопсия. По их результатам можно будет подтвердить или опровергнуть наличие патологии со стороны молочных желез, и только после этого решать вопрос дальнейшей тактики дообследования и лечения.