ПУНКЦИЯ ГРУДИ

№786006 Пункция груди
Татьяна Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте. По результатам УЗИ в нижневнутреннем квандранте под соском определяется тканевое овальной формы неоднородной структуры образование размерами 10х9х14 с чёткими неровными контурами- фиброаденома? При ЦДК определяются интранодулярные единичные сосуды. По вашему мнению: надо ли удалять?
Для начала мне предложили сделать пункцию. Но, т.к цикл у меня с большими задержками ( на данный момент идёт 39 день цикла) доктор говорит сделать пункцию сейчас, т.к. неизвестно когда начнётся менструация.
Разве это правильно? Или всё таки не так уж важно, что пункция не сделана на 5-10 день цикла. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При выявлении ЛЮБОГО объёмного образования в молочной железе пункция ОБЯЗАТЕЛЬНА, и день цикла НИКАКОГО значения не имеет. А оперировать необходимо, и чем скорее – тем лучше. При этом гистологическое исследование удалённого материала обязательно. В плане предоперационного обследования обязательно кровь на гормоны и онкомаркёры, вне зависимости от результатов пункционной биопсии.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Нужно сделать пункцию. Дальнейшая тактика на основании результатов цитологического исследования пунктата.