ТЯНУЩАЯ БОЛЬ В ПРАВОЙ ГРУДИ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ФИБРОАДЕНОМЫ

№801528 Тянущая боль в правой груди через полгода после удаления фиброаденомы
Диана Жен., 22 лет. Россия Уфа
Здрав-те! В ноябре 2013 обнаружилась ФМА в правой груди в куриный желток, не листовидная. в Феврале 2014 удалили из правой груди ее, из левой маленькую на всякий случай вырезали тоже. Больше их не было на тот момент. Все прошло успешно,швы зажили,боль прошла. Пили БАД МЛАДОМАСТОН по рек-ции врача 3 мес. Наладился цикл, на груди это никак не отразилось вроде. В апреле 2014 пошла на УЗИ груди (после операции прошло почти 3 мес) -нашлись две малые ФМА (или кисты) в разных грудях около швов -я исупагалась,что их станет еще больше,но меня успокоили что это окошовные кисты которые « пройдут ». Никакого лечения,никаких противопоказаний не дали. Сейчас август-тянет грудь права (откуда удалили большую ФМА в феврале) и колет если задеваешь...как будто нерв оголен...или жжет иногда...в голове страх...опять идти на узи? что делать? на ощупь вроде ничего ТАКОГО нет...грудь маленькая, вся какая то жилистая ,но ничего твердого нет с контурами...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения. Ваши проблемы могут быть связаны с гормональным дисбалансом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На УЗИ идти необходимо, и не только УЗИ. В Вашей ситуации при наличии фиброаденоматоза, вне зависимости от вида фиброаденом и источника их роста, необходимо проводить регулярные стандартные обследования каждые 4-6 месяцев, по результатам которых будут проводиться курсы консервативной терапии. Приёма одного только Мастодинона категорически недостаточно.