РАЗНЫЙ РАЗМЕР ГРУДИ

№844747 Разный размер груди
Анна Жен., 26 лет. Казань
Добрый день, подскажите в таком деликатном вопросе. У меня с детства одна грудь больше другой, раньше разница была не очень большая, но сейчас уже почти в один размер, это уже стало заметно. Из за чего это может быть и стоит ли пройти обследование? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Небольшое отличие в размерах правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является. Асимметрия характерна для большинства людей.
Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая онкопатологию.
Для этого необходимо УЗИ молочных желез на 5-7й день от начала месячных и осмотр маммолога.
Если наличие патологического процесса будет полностью исключено, значит разный размер груди - индивидуальная анатомическая особенность Вашего организма.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо исключить патологию. Сделайте УЗИ молочных желез и органов малого таза и обратитесь к маммологу.