ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№848669 Фиброзная мастопатия
Марина Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 46 лет, делала маммограму .... там написали фиброгландулара гиперплазия ... и сказали, что ничего делать не надо ... я попросила направление на узи ... на узи выявили кисту маленького размера и написали фиброзная мастопатия.... с этими ответами я пошла к онкологу ... но мне сказали, что ничего страшного нет и сказали почему-то пить только рыбий жир ... Скажите, а лечения разве не надо ... там где киста ... грудь бывает болит около соска ... Заранее благодарю всех за ответы ...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо динамическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем каждые полгода.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В стандартный перечень обследований при заболеваниях молочных желез входит проведение лабораторного исследования уровня гормонов крови и УЗИ органов малого таза. А при обнаружении любого объёмного образования в молочной железе обязательно проведение пункционной биопсии. И уж конечно приём рыбъего жира в лечении любой патологии молочных желез не применяется. Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться со снимками маммографии и УЗИ, а также в обязательном порядке провести оставшиеся обследования.