КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№888583 Киста молочной железы
Марина Жен., 32 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте. Нащупала уплотнение в груди, иногда есть выделения из груди, как молозиво. Пошла на узи.
Результат: Эхоструктура мж соответствует возрасту, представлена большей частью гиперэхогенным железистым компонентом, перемежающейся с жировой тканью в виде гипоэхогенных жировых долек. Соотметсвует 1 фазе о. м. ц. ., млечные протоки не расширены, d термин. и центр. протоков 0.11-0.16 см., стенки не изменены. В обеих мж визуализируются единичные анэхогенные кистозные карманы протоков с гиперэхогенными стенками, в правой мж 4,5*3 мм, в левой 5,1 на 3,5 мм. Регионарная зона лимфооттока не изменена. Дополнительные очаговые образования не выявлены. Объясните мне что это значит, меня пугает слово гиперэхогенные стенки. Лечение не назначено, только наблюдение. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства нет. Скорее всего причина формирования псевдокист и гиперэхогенности - дисгормональные расстройства. В плане дообследования ОБЯЗАТЕЛЬНО цитология выделений, УЗИ органов малого таза и уровень гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ выделений и анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Ваше состояние вероятнее всего является результатом нарушения гормонального баланса и требует гормональной коррекции.