Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Маммолог / Аденоз

АДЕНОЗ

№900813 Аденоз
Марина Жен., 29 лет. Украина Винница
Зарегистрированный пользователь
13.02.2016 18:47
Здравствуйте, доктор!
Результаты УЗИ такие:
Железистая ткань слегка повышенной эхогенности, с четким рисунком. В ткани желез преобладает гландулярный компонент с включениями жировых долек. Кровоток в режиме ЦДК обычный. Протоковая система визуализируется четко, соответсвует фазе цикла. Протоки прослеживаются в виде извитых трубчатых структур. Диаметры главных протоков до 2,2 мм, просвет протоков неравномерный, нечеткий.
В правой железе 6 мелких кист, в левой 3 мелкие кисты.
Ретроареолярно в левой железе - очаг сниженной эхогенности, р.21*7,5*27,5 мм, неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, без локального усиления кровотока.
Лимфоузлы с уплотненными средостениями.
Заключение: УЗ-признаки могут соответсвтвовать диффузной ФКМ. Мелкие протоковые кисты обеих желез. Локальный аденоз левой молочной железы. Остаточные явления подмышечного лимфаденита.


Плюс к этому всему на УЗИ органов малого таза обнаружили полип в полости матки и мелкие кисты шейки матки.
На последнем УЗИ 9 месяцев назад этого не было в матке и в груди было только 5 мелких кист, аденоза тоже не было.

Перед месячными у меня всегда болела грудь. С гормонами у меня непорядок, надпочечниковая гиперандрогения, кожа жирная, есть нежелательные волосы, пью дексаметазон уже почти 5 месяцев, 3 месяца пила флутафарм. Мой гинеколог-эндокринолог говорит, что эти все новые образования на узи не связаны с приемом дексаметазона. А я все таки думаю, что это из-за приема этих таблеток произошла гормональная перестройка и повыростало это все нехорошее. До дексаметазона этого всего не было. Повышены были только гормоны надпочечников, остальные были в норме.

Была у маммолога. На осмотре сказал,, что мастопатия. Назначил анализы на гормоны. Сказал, что кисты ерунда, а вот очаговое образование можно попробовать лечить гормонами. но скорее всего нужно будет удалять. Неужели это не лечится медикаментозно?Я не рожала, боюсь очень

Пару месяцев назад у меня был большой стресс, после чего стала болеть спина и отдает как раз в левую грудь. Снимки позвоночника делала, была у вертебролога. Сказал, что воспалена ромбовидная мышца, которая давит на нерв ну и плюс есть межреберная невралгия. Возможно ли, что это очаговое образование в молочной железе появилось из-за этого?

Посоветуйте доктор, очень переживаю, предстоит удаление полипа. Очень боюсь резать грудь.
Очень важно ваше мнение, спасибо большое заранее, здоровья Вам!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения гормонального дисбаланса в организме и в том числе гиперандрогении именно надпочечниковой, необходимо определение в крови содержания гормонов- пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, кортизол, альдостерон, дегидроэпиандростерон, Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО. Непонятно, с какой целью и каким специалистом был назначен десаметазон- синтетический глюкокортикоид? Если он был назначен как стероидный противовоспалительный препарат для подавления боли в спине, то его можно было бы заменить другими нестероидными препаратами, например, дексалгином. Если он был назначен эндокринологом для подавления выработки всех гормонов коры надпочечников, в том числе андрогенов, то следует обратить внимание в инструкции к препарату на ту особенность, что одновременное повышенное содержание андрогенов и стероидных анаболических препаратов с дексаметазоном способствует развитию периферических отеков и
гирсутизма, появлению угрей. Обсудите с гинекологом возможность другого подхода к подавлению гиперандрогении, например, применения комбинированного гормонального контрацептива, содержащего эстрогены. Или обратитесь на консультацию к другому специалисту. Вам необходимо удалить полип в матке с последующим его гистологическим исследованием, сделать пункционную биопсию уплотнения в молочной железе (для подтверждения доброкачественности) и прежде чем резать грудь- нормализовать гормональный баланс.                                                                     
Время создания: 17 Февраля 2016 01:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2011
12:48
оксана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
29.10.2010
12:51
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.01.2020
11:28
Алия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.10.2011
10:52
Инга :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.12.2014
20:27
Лейсан :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.12.2017
15:06
Анастасия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.11.2016
19:43
Вера :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.02.2008
17:14
Марина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.04.2010
19:51
Юлия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.01.2011
15:13
Зохра :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0