БОЛЬ В ГРУДИ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ
№907383 Боль в груди у кормящей мамы
Тая Жен., 33 лет. Россия Пенза
17.03.2016 18:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ровно два года кормлю ребёнка грудью. В левой груди появилась болезненность, при прощупывании одна долька немного твёрдая и болит при надавливании. Делала узи у очень хорошего специалиста в этой области- без патологии. Болезненность появляется в середине менструального цикла вот уже второй месяц. В конце цикла проходит, но долька все равно остаётся твёрдой. Раньше в этом месте была молочная киста, потом сама рассосалась.И посоветуйте пожалуйста в какой период цикла лучше заканчивать грудное вскармливание? Молока уже мало, ребёнок сосет грудь только перед сном.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Два года лактации - это очень долго. Прекращать лактацию лучше путём приёма Достинекса под контролем маммолога.
Что касается уплотнённой дольки, то тут два варианта: Либо уплотнения нет, либо не достоверно УЗИ, т.к. на УЗИ очень хорошо видны все уплотнения, кисты и новообразования.
Время создания: 19 Марта 2016 08:49
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ обратитесь к маммологу на очную консультацию.
Время создания: 22 Марта 2016 01:10