КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ И ПРИЗНАКИ ФАМ

№913753 Киста молочной железе и признаки ФАМ
Екатерина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые специалисты. Пол женский, 30 лет, 2 родов путем КС, менструации регулярные с 14 лет. Во время лактации (4 месяца), нащупала небольшое уплотнение в ореоле левой груди, беспокойства не вызывало. Пошла на УЗИ молочных желез и консультацию онколога-маммолога. Данные УЗИ: Поданным УЗИ молочных желез-эхографические признаки диффузного ФАМАа. Мелкие кисты молочных желез. Лактоцеле слева , субареолярно.
Правая молочная железа: там все нормально
Левая молочная железа: сосок, ареола, кожа не изменены, очаговое образование в д. 0,5*0,4 округлой формы, подвижное лактоцеле. Лимфоузлы не увеличены.
Грудью кормила до 1 года 3мес, еще месяца 2 уходило молоко. Сейчас еще выделяются капельки при надавливании. Образоване в левой молочной железе так и пальпируется, во время менструации чувствуется сильнее так как набухает грудь. Грудь не болит, не изменена, образование мягкое, четкой округлой формы.
В конце мая планирую попасть на повторное узи и консультацию к маммологу.
Скажите пожалуйста насколько опасны изменения в молочной железе в плане онконастороженности, в семье нет онкобольных молочных желез.
Какова моя тактика, как часто делать узи ?
Если это лактоцеле, то почкму оно не пропало после окончания ГВ?
http://s020.radikal.ru/i703/1604/4a/ee52e5590828.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1604/7c/fc2be2c15469.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Добрый день, Екатерина. В данной ситуации необходимо пропунктировать указанное образование с цитологическим исследованием пунктата. Иначе риск развития интраканаликулярной фиброаденомы довольно высок.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходим анализ крови на гормоны и пункционная биопсия образования.