ЧЕМ СНЯТЬ БОЛЬ ПРИ МАСТОПАТИИ?

№918286 Чем снять боль при мастопатии?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Некоторое время назад начала болеть грудь,маммолог-онколог прощупал,направил на узи,по узи-признаки умеренно выраженной фиброзно-кистозной мастопатии.Назначил при болях мазать тонким слоем «Траумель»,мастодинон на 3 месяца.Анализ на эстроген и прогестерон на 5-7 и на 21-24 день цикла.Другой врач назначила «Прожестожель»,мне показалось несколько странным выписывать мазь с гормоном,когда не были готовы результаты по гормонам.Плюс «АЕВИТ»,и витамин С.
Гормоны щитовидки в норме.УЗИ щитовидки в норме.

Мои вопросы:

1.Анализы на прогестерон и эстрадиол в норме,отчего тогда мастопатия и боль?Как же тогда лечить,если все в норме?

2.Боль появляется постоянно на 5-7 день цикла,когда еще есть месячные,молочная железа припухает,болит где-то подмышкой.,а так же за 2 недели до наступления месячных.
Если боль во второй фазе могу понять,то почему болит в начале цикла?Очень тревожит эта боль(такое ощущение,что грудь нагревается и тяжелеет,подмышкой тоже ощущение нагрева.)

3.Как снять эту боль?

4.Адекватно ли назначено лечение?Прием «Мастодинона и »Траумель« не облегчают состояние.

5.Как не запустить течение этой болезни?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, результатами Пролактина, Тестостерона, Эстрадиола, ФСГ и ЛГ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определить еще содержание других гормонов - учтите рекомендации доктора Максимова, а также определите содержание гормонов щитовидной железы. кроме того, боли в молочной железе могут быть связаны с остеохондрозом шейного или грудного отдела позвоночника. Проконсультируйтесь у невролога.