ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ УЗИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
№985573 Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ молочной железы.
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
01.09.2017 15:11
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ молочной железы, к доктору попаду через неделю, за это время всю себя изведу. В прошлом году была проведена резекция молочной железы, по гистологии пришёл ответ - мастопатия. Спустя год на том же месте где и обнаружила образование, при пальпации обнаружила все тот же узелок, на том же месте. По результатам УЗИ: на глубине 3,8 мм визуализируется неправильной округлой формы образование гетерогенной структуры с участками гипо- и гиперэхогенными, с фиброзными структурами размерами 13,9х9,5 мм без дополнительного кровотока при ЦДК. Лимфоузлы не визуализируются. У меня вопрос, может ли так выглядеть участок после операции, могла ли так сформироваться рубцовая ткань? Помогите пожалуйста расшифровать.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, с равным успехом можно предполагать и рецидив фиброаденомы, и участок фиброза. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии.
Что касается результатов гистологии удалённого материала, то в протоколе должно быть описание клеточного состава. Заключение "мастопатия" ни о чём не говорит. Если в описании нет признаков удалённой фиброаденомы, то больше шансов на то, что вновь выявленное образование именно фиброаденома.
Время создания: 03 Сентября 2017 07:38
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение пункционной биопсии.
Время создания: 09 Сентября 2017 02:12