ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№263464 Головные боли
Александр Муж., 28 лет. Россия Апатиты
Мне 28 лет, пол мужской. Последние 3-4 года наблюдается давящая тяжесть в голове, особенно проявляется через 10-15 минут после подъёма утром, во второй половине дня немного ослабевает. Работоспособность, внимание слишком занижено, быстрая утомляемость, шум в голове. Из истории: началось всё через несколько месяцев после окончания ВУЗа, работал на очень вредном хим.предприятии. Откровенно говоря, сопровождалось это всё на фоне (почти как и ранее) чрезмерным употреблением алкоголя, неправильного питания, частого употребления шашлыков. Через полгода попал в инфекционную больницу с признаками отравления (высокая т-ра, головокруж., жидк.стул, рвота), но причину не нашли и после 4-х дней (с капельницей, уколами, таблетками) выписали из неё. Затем появился стойкий субфебрилитет 37.1-37.3 С, стул непостоянный-чаще жидкий. С этими симптомами начал обследоваться в нескольких Питерских поликлиникам по программе ДМС у терапевта, гастроэнтеролога, невролога. К гастроэнтерологу пошёл с постоянным метеоризмом, вздутием. Проведены обследования: всевозможные анализы крови, мочи, кала; фиброколоноскопия; фиброгастродуоденоскопия; СКТ и УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек; УЗИ щитовидки; эхокардиограмма; обследование офтальмолога на аппарате; рентген шейного отд.позвоночника; ультразвуковая допплерография сосудов мозга; МРТ шейного отд.позвоночника; МРТ гол.мозга, артерий гол.мозга; осмотр отоларинголога, уролога. В итоге аномальных отклонений никто не обнаружил, лишь назначали препараты по ходу исследований.
Теперь я живу не в Питере, а в небольшом городе на родине, т.к. в мегаполисе стало жить тяжело. Сейчас правильно питаюсь, алкоголь по минимуму, но симптомы никуда не уходят, но не знаю стоит ли обращаться в местную пол-ку, ведь столько обследовался и нет результатов. Правда субфебрилитет отступил.
Недавно попробовал пустырник форте и почувствовал некоторое облегчение, настроение стало лучше. Принимаю мин.дозу (чтобы не было избытка вит.В) 3 недели. Ещё замечаю, что если полностью расслабиться на несколько минут откинувшись или лёжа, то голова становится на некоторое время намного свежее.
Давление в среднем (в покое) 110/70, пульс 55.
Подскажите, может у меня что-то с серд.сос.сист. или нервной?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего с нервной. В хорошем смысле).
Это сильно напоминает синдром хронической усталости. На фоне того, чего вы наобследовали и налечили, если результатов как таковых немного, то следует отдохнуть, сменить обстановку. Возможно, это именно то, что Вам сейчас необходимо.
____________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.