ГРЫЖА L5-S1

№268446 Грыжа L5-S1
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Тула
Уважаемые консультанты:
история моей болезни и вопросы.

МРТ от янв.2008г.
Выпрямленность поясничного физиологического лордоза. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. В телах позвонков дигенеративно-дистрофические изменения. Отмечается уплощение, деформация, снижение уровня сигнала дисков L4-S1. Протрузия диска L4-L5 сзади в просвет позвоночного канала до 3мм. Протрузия диска L5-S1 сзади , парамедиально вправо и влево впросвет позвоночного канала до 8мм с разрывом задней продольной связки, сдавлением дурального мешка и структур конского хвоста, сужением просвета позвоночного канала до 11-12мм. Межпозвонковые отверстия сужены.
Заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L5-S1.

МРТ от апр. 2009г.
Лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Ретролистез L5 на 5мм. Определяются передние краевые костные разрастания в телах L5,S1 позвонков, узуративные дефекты ( грыжи Шморля ) в телах Th11, Th12, L5, S1 позвонков. Форма и размеры других тел позвонков обычные дистрофические изменения в телах L5,S1 позвонков, костный мозг в телах других позвонков не изменён. Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: медианно-паромедианная левосторонняя L5/S1 размером 9мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в лево, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала слева; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен- 17мм; фронтальный 25мм; просвет ко! решковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D>S, умеренно сужен с обеих сторон. Доральные протрузии дисков: медианно-паромедианная L4/5 размером 3мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен- 18мм; фронтальный 22мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон. Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменён.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5/S1. Протрузия диска L4/5. Ретролистез L5 позвоночника.
Свежего МРТ пока нет. Сейчас состояния стабильное, качество жизни удовлетворительное. Периодически возникают боли, средней тяжести, в пояснице отдающие в правую ногу.
Хочется восстановить физиологическую активность и качество жизни.

Как поможет мануальная теропия? Как часто можно делать? На что должен акцентировать внимание специалист?

С уважением Дмитрий. 26.04.10.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если L4-L5 осталась неизменной, то L5-S1 выросла на 1 мм а это не есть хорошо. 9мм- показание к операции, и я бы кроме мануального терапевта посоветовал бы еще и нейрохирурга.
Касаемо мануального терапевта, то специалист сам определит, куда акцентировать внимание.
А Вам бы я так же порекомендовал, кроме мануальной терапии, занятие ЛФК. Это ключевой метод лечения Вашего заболевания.
Свежую МРТ делать не надо.
_____________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.