ЭТО ОБОСТРЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА?

№421227 это обострение остеохондроза?
Галина Жен., 36 лет. новосибирск
Уважаемые доктора,
по поводу нестабильности шейного отдела прошла три сеанса лечения у мануального терапевта. После первого сеанса появились во время сна «мурашки» в руках, которые исчезли, после второго - во сне «мурашки» в стопах, далее днем «мурашки» стали появляться практ.постоянно в руках до локтя и в ногах до ур. ягодиц, усиливаясь ночью.Сегодня были мурашки в левой половине лица, левой руке и ноге, в теч. 3 часов. На компьютере стала печатать хуже - рука «неловкая».Спросила у доктора, должно ли так быть.
Вразумительного ответа не получила - ты же знаешь, это обострение хондроза! Но ведь у меня подобных симптомов не было никогда!
рентгенографию шейн.отд. до начала лечения делала, МРТ - нет. С четвертой процедуры я просто ушла, боюсь.
1. что делать - продолжать лечение у этого специалиста или ну его?
2. есть ли гимнастика при нестабильности ШОП?
3. если можно, где посмотреть гимнастику при остеохондрозе грудного и поясничного отдела?
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Советую сделать МРТ шейного отдела, тогда будет что то ясно, что с позвоночником.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Напишите мне на емейл lasso63@rambler.ru, в ответ скину Вам комплекс.

Остеохондроз- не заболевание. Это процесс старения дисков. Но его проявления могут быть самыми разнообразными.

А нестабильность лечится именно ЛФК, посредством укрепления мышечного корсета.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ шейного отдела позвоночника.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Галина,при остеохондрозе можно помочь мануально, но желательно чтобы специалист обладал современными техниками мануального воздействия.Мы в своей работе используем так называемый метод Андрея Андреевича Толстоносова, как наиболее мягкий и эффективный из известных.В рамках сеанса мы добиваемся увеличения подвижности и укрепления всего позвоночника, от крестца до шеи, что дает заметное улучшение состояния пациента.
Отдельно шею прорабатывать малопродуктивно, нужно работать со всем организмом, и тогда остеохондроз отступает.Диски - это живая ткань, они так же могут регенерировать, просто процесс идет медленно.
Судя по вашей симптоматике, у вас проблемы с шейным отделом, я бы предположил родовую травму и плюс гипертонус мышц шеи.
Понятно, что это вызывает ограничение кровотока в голове, снижение высоты дисков, часть позвонков блокируется, зато другие берут на себя чрезмерную нагрузку, становятся гиперподвижными.
В двух словах и упрощенно картина видится такая. Прогноз лечения положительный.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ шейного отдела позвоночника.