ГРЫЖА

№543562 грыжа
oleg Муж., 39 лет. vilnius
Здравствуйте,у меня грыжа шейных позвонков с5\6, с6\7 0,25-0,35см, скажите пожалуйста не повредят ли мне занятия спортом ,а именно подтягивания на турнике. Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,грыжа диска - это не конец жизни, но это проблема, с которой нужно работать. Естественно нужно учитывать наличие грыжи и такие вещи, как кувырки через голову, стояние на голове и другие подобные упражнения нужно исключить. При грыжах специалисты рекомендуют ЛФК, то есть традиционная медицина так же считает что абсолютная неподвижность ни к чему хорошему не приведет. А умеренная нагрузка будет полезна.Вам показана тракция головы, но самостоятельно ее не сделать. Расслабление мышц шеи, которое в вашем случае нужно делать лежа, так же самостоятельно сделать неподготовленному человеку невозможно.Найдите хорошего мануального терапевта, он поправит вам шею и и состояние дисков будет улучшаться. Регенерация дисков - это процесс не быстрый. Многие врачи считают, что диски не восстанавливаются, но опыт показывает, что это не совсем так, просто процесс долгий.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Турник не противопоказан, но так же обратитесь к неврологу, для назначения корректного лечения, и к турнику добавьте лфк.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Олег, для корректного ответа на поставленный вопрос нужно знать, чем проявляются Ваши грыжи шейных позвонков с5\6, с6\7 кроме описанных изменений картины МРТ.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если нет грубой неврологической сиптоматики, турник не повредит. Но лучше заниматься ЛФК под контролем грамотного инструктора.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Турник Вам скорее всего не повредит, но насчет пользы тоже достаточно спорно. Как уже было сказано выше показаны упражнения под наблюдением инструктора ЛФК и лечение у остеопата