СМЕЩЕНИЕ ОСИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№763739 смещение оси поясничного отдела
юлия Жен., 31 лет. россия
Зарегистрированный пользователь
12.02.2014 14:49
Что означает: смещение оси поясничного отдела вправо а уровне l2. В результате чего это может произойти? Из-за образа жизни? И может ли из-за действий мануального терапевта? И может ли от этого болеть спина?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Смещение означает именно смещение, а не что иное. Причин много, надо разбираться очно.
Время создания: 13 Февраля 2014 00:20
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Рейтинг. Александр Толстоносов
остеопрактик, кинезиолог
Маловероятно что смещение произошло в результате воздействия мануального терапевта. Уж очень грубые и неквалифицированные действия должны быть, полагаю, вы бы от такого "специалиста" сразу убежали, после первых же манипуляций.
Смещение, как правильно сказал коллега, могло произойти по разным причинам, могла быть и физическая нагрузка с поворотом, и воспалительный процесс в малом тазу, в абдоминальной области, и ряд других причин. Вплоть до жесткой стрессовой ситуации.
Время создания: 13 Февраля 2014 08:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
юлия | (Жен., 41 лет, россия) | 13.02.2014 13:56
Вообще изначально к мануальному терапевту я пошла с другой проблемой : у меня смещение шейного позвонка в сторону спиномозгового канала на 1.5 мм C4. Он мне вправлять весь позвоночник. Через несколько сеансов у меня стала болеть поясница( хотя у меня никогда не болела). Пошла сделала рентген : показало смещение оси а уровне l 2 ( мне кажется у меня как раз там и болит) еще сть грыжа шморля l 5 и еще атропизм суставных оотростков l5. Честно я незнаю было ли у меня смещение до мануалки ( рентген был только на шею, что меня и смутило, ведь я пришла вправить шейный позвонок а спина меня не беспокоила) После сеансов прошли головокружения и тошнота, но осталось сильное мерцания в глазах и стянутые мышцы на затылке и шеи, а теперь еще и спина болит и чувство жжения но оно уже проходит. Мануал сказал (про поясницу ) что так должно быть или я ее застудила. Я теперь незнаю идти на сеансы или хватит?
   
Может и так быть. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
      
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 14.02.2014 06:20
Есть разница между обычной мануальной практикой и продвинутыми современными техниками, и тем более остеопатией.
Организм на имеющуюся дисфункцию создал компенсацию, чтобы выжить. Мануалист сломал компенсацию, организм разбалансировался, повылазили проблемы. И основная дисфункция не устранена, и компенсации сломаны. Для организма это шок.
Следовало работать с основной дисфункцией, и потом устранить актуальную дисфункцию, то есть устранить первопричину, а потом и то, на что есть жалоба. В таком случае происходит реальное воссановление функций. Но специалист должен быть не просто опытный - то есть много лет работающий - а еще и грамотный, имеющий необходимые знания и опыт. Поменяйте своего мануалиста, по пробуйте найти остеопата. Не надо и даже вредно вправлять какие-то позвонки, за исключением травматических последствий. Позвонок должен становится на место мягко, практически "сам". К вашему мануалисту я бы например не пошел, видимо он не отслеживает всей цепочки нарушений и работает с частностями, возможно грубовато.
   
юлия | (Жен., 41 лет, россия) | 14.02.2014 10:50
Спасибо огромное за ответы. У нас небольшой городок поэтому найти грамотного остеопата сложно. Спина все по-прежнему болит, шея временами лучше, временами хуже( чувствую что вся голова втянута мышцами, вчера пять были небольшие головокружения) Может ли сам позвонок встать на место, ( ну или хотя бы немного
стабилизировать свое положение) если я буду ходить на плавание и делать упражнения? К мануальным терапевтам уже боюсь идти. Да и у нас ,как говорила,
найти сложно. Буду думать что делать дальше.




буду ходить на плавание и делать упражнения?
   
юлия | (Жен., 41 лет, россия) | 14.02.2014 20:14
я ведь не сказала наверное самое главное, что у меня нестабильность в шейном отделе( прошу прощения). Мнения врачей разные: мануальный терапевт сказал что при нестабильности можно вправлять и что 1.5 мм это много, другой врач сказал что смещение в 1.5 мм это очень мало и эта норма при нестабильности, третий сказал что только мануальная терапия поможет вправить. Я знаю только одно, что после того как я резко повернула голову услышала щелчок у меня появились все.симптомы( головокружения т.д) Скажите пожалуйста можно при нестабильности ходить на мануалку? Я в полном замешательстве, и шея и спина(здесь нестабильности нет) и незнаю что делать? Я уж думаю может просто ходить на плавание и делать какие нибудь уупражнения? Или носить воротник Шанца?
   
юлия | (Жен., 41 лет, россия) | 14.02.2014 22:18
забыла написать у меня еще на шее остеохондроза 2 степени и на пояснице 1 степени
   
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 17.02.2014 06:27
Воротник носить можно, но сам по себе он не является лечебным средством, только поддерживающим. Можно самостоятельно полегоньку потирать шею, нажимая на болезненные участки мышц и удерживая нажим на 20-40 секунд. Мышца потихоньку расслабляется. В принципе себя можно поправить процентов на 30-40 самостоятельно, в вашем случае это будет заметно.
Главное - разумность и чувство меры. Нажимать или поглаживать слабо - бесполезно, чрезмерные усилия могут повредить. Должна чувствоваться боль, но в разумных пределах. Со всех сторон, сзади, с боков, помогая растяжению мышц наклоном головы до получения легкой болезненности. Но все нужно делать разумно, это шея, с ней работать можно и нужно, но аккуратно. Лучше - специалисту.
Нестабильность у каждого 3-го, с этим можно аккуратно работать.
   
юлия | (Жен., 41 лет, россия) | 18.02.2014 00:11
Спасибо вам за ответы. Как было бы хорошо если бы в нашем городе были такие специалисты вашего уровня, которые небезразличны к чужой беде. Поможет ли обычный массаж? Или для шеи будет слишком грубо? И еще вопрос : может ли помочь остеопат который лечит детей взрослому, просто у нас остеопаты в основном лечат детей?
   
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 18.02.2014 05:56
Массаж малоэффективен, простое растирание на шее щатруднительно, а поколачивания и постукивания по шее - вообще рискованны.
Если остеопат работает с детьми, у него высокий уровень, с детишками работать - нужна большая аккуратность и точночть. Если возмется работать с грубым материалом взрослого человека - вам повезло. Но, возможно, нужно будет больше сеансов, так как у них очень мягкие техники, а для взрослых можно и погрубее, зато быстрее.
Ваши шейные и прочие остеохондрозы так же поддаются воздействию. Насколько успешно и быстро - нужно смотреть очно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2011
11:05
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.12.2014
20:38
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.02.2013
20:45
Егор :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.05.2014
22:00
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.05.2013
03:57
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2012
16:15
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.11.2010
08:51
Зарина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2014
13:13
марина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.08.2014
04:37
Анжела :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.03.2011
10:12
валентина ивановна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2