ВОПРОС

№882622 ВОПРОС
саня Муж., 21 лет. украина днепрорудный
здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты мрт на что они указывают.? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, Stir в трех проекциях лордоз сглажен.
Костный позвоночный канал не сужен.
Определяются передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков L3-S1.
Имеются узловые вдавления вещества межпозвонковых дисков в замыкательные пластинки тел позвонков L1-4, максимальными размерами 0,3х0,2см (хрящевые узлы Шморля).
В субхондральных отделах смежных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений определяется усиление МР-сигнала по Т2-ВИ, Stir и понижение МР-сигнала по Т1-ВИ — изменения красного костного мозга по типу воспаления (сакроилеит).
Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены.
Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены.
Определяются изменения межпозвонковых дисков:
Высота межпозвонковых дисков L1-S1 существенно не снижена, сигналы по Т2 от дисков не снижены.
Фораминальная левосторонняя широкая протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером 0,2см, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;
Диффузная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 размером 0,2см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;
Фасеточные суставы L5-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных. фасеток и краевых костных разрастаний.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сформулируйте вопрос более чётко. Исследование указывает именно на то, что найдено, а найденное описано в Вашем вопросе.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Какие у вас жалобы?
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Исследование рассматривается  наряду с жалобами. В вашем случае имеется дегенеративный  процесс пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), который зачастую имеет тенденцию прогрессирования, если не будет назначено лечение и реабиталитационные мероприятия.  Обратитесь к врачу остеопату в Вашем регионе