НЕРАЗРЕШИМЫЙ ВОПРОС.

№774420 неразрешимый вопрос.
Ольга Жен., 29 лет. Владимир
Здравствуйте,доктор! Подскажите в следующем вопросе,пожалуйста. У меня болели почки уже года как два(врачи ставили пиелонефрит и под подозрение МКБ). И также геморрой возник. В последнее время присоединилось воспаление придатков. И гастрит. все пролечила. но эта карусель с болезнями привела меня к мануальному терапевту. Мне определили без снимков и мрт ,что съехал крестец. И предложили поработать с этим нарушением венозного оттока(за 5-10 сеансов) Было у же два сеанса(в сеанс входит иглорефлексотерапия и далее мануальная часть). Мне было предложено также в необходимом порядке (прежде чем продолжать последующие сеансы)сейчас на спец. аппарате поставить на место вывернутый(видимо,родовая травма детская) шейный позвонок. Но у меня никогда не было ни головных болей,ни чего-либо с этим отделом связанное(но вот ,кстати,после первого сеанса впервые появилась дикая головная боль,голова разламывалась). Я бы не хотела трогать то,что не беспокоит. но специалист настаивает,что не сможет мне его вправить самостоятельно без этого аппарата.И если позвонок не развернуть на место,он все-равно в дальнейшем будет влиять на все остальные отделы позвоночника. Думаю вот:действительно ли шейный позвонок(предположительно первый) может повлиять на работу внутренних органов. И стоит ли его беспокоить ?
Спасибо заранее за совет.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Для восстановления функций, в том числе возврата смещенных позвонков, достаточно собственных рук. Лично я всегда предупреждаю пациентов воздерживаться от любых механизмов, которые якобы ставят на место то или иное, от всяких кроватей Нуга-Бест и прочих инквизиторских штук.
Механизм он и есть механизм, у него нет необходимой чувствительности, и нанести вред применяя механизм очень просто.
На вашем месте я бы срочно поменял мануального терапевта. Не стоит ходить в тем, кто пользуется устаревшими трастовыми, силовыми методами прошлого века.
Каждый позвонок важен, и каждый влияет на то или иное, в организме нет ничего ненужного и неважного.
Первый позвонок (атлант) "спрятан" под черепом, не пальпируется, просто так его не достать, нужно владеть специалными знаниями и техниками. Не каждый мануальный терапевт может поставить на место атлант. Остеопатов обучают этим техникам, это часть знаний, относящихся к кранио-сакральной терапии.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос разрешим. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Абсолютно согласен с Александром Толстоносовым, никаких механических воздействий, а тем более на шейные позвонки. Я бы даже нескромно посоветовал отказаться от услуг данного специалиста. Вам Ольга нужен врач остеопат владеющий методиками и опытом работы на шейном отделе позвоночника. Перечень дипломированных специалистов в Вашем городе можете посмотреть не сайте ЕНРО. enro.ru