МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ?

№705545 Мануальный терапевт или психотерапевт?
Инна Жен., 48 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,уважаемые специалисты!Постараюсь изложить вопрос коротко,т.к.подробной информации наберется очень много.У мужа проблемы со спиной-остеохондроз,две грыжи,деформирующий артроз и еще какие-то диагнозы( выписка из неврологии у него сейчас в стационаре,точнее сказать пока не могу).Вся проблема в том,что его лечат «от депрессии и невроза»,т.е.из неврологического стационара(куда его положили с жалобами на боли в спине,онемение рук и ног)отправили сначала в клинику неврозов,а оттуда,когда понятно стало,что эффекта нет-в другую клинику того же профиля.Он не может понять,почему врачи «лечат ему голову», а не спину.Они утверждают,что все его болевые ощущения,сильная слабость в руках и ногах,головные боли,желание двигаться-«все это от головы»!Пичкают антидепрессантами,снотворными,а эффекта нет пока.Уже лечится так третий месяц,а энергии и настроения что-то не прибавляется никак.Мы уже подумали,что может быть надо к мануальному терапевту обратиться? Ну как боли при ходьбе,отдающие в поясницу;сильнейшая слабость в ногах и руках могут пройти от антидепрессантов?Или мы чего-то недопонимаем?Посоветуте,пожалуйста,что-нибудь,а то совсем залечимся...Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если уж на то пошло, то лечением неврозов занимаются не неврологи, а психотерапевты. В конце концов никто не в праве вам запретить посещения мануального терапевта, хотя бы для того, что бы проверить, будет результат от его лечения, либо нет.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
После этого проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Обратитесь к врачу остеопату обычно похожие проблемы эффективно решаются на остеопатиической коррекции
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться очно через www.ru03.ru
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Бывает, что спазмирование или просто повышенный тонус мышц шеи ограничивает поступление крови в голову, и пациент при этом начинает испытывать страх и депрессию. Лечится у мануального терапевта или кинезиолога. Так же можно воспользоваться "Техникой эмоциональной свободы" для снижения уровня стресса. Это простая техника.
Насколько понимаю, ваш муж прав - нужно заниматься его позвоночником и шейным отделом - и психологическое состояние нормалтизуется.Так же необходимо проверить состояние внутренних органов, снять напряжения, это сделает мануальный терапевт, например, по методике профессора Огулова.