СМЕЩЕНИЕ ПОЗВОНКА С2

№285670 Смещение позвонка С2
Наталья Жен., 21 лет. Иваново
Ребенку 2 месяца, 7 дней. Не держит голову, запрокидывает с усилием назад с рождения.Диагноз - гипертензивный синдром. Лечение подходит к концу.
В 2 месяца выявили смещение и вправили 3 и 7 позвонки. (родовая травма) Это было сделано мануальным терапевтом без рентгена.
Сейчас сделали рентген ШОП - костных изменений не выявлено. Определяется смещение тела С2 кпереди на 1 мм.
Мануальный терапевт сказал, что из-за смещений произошло зажатие сосудов, получился спазм и отсюда ВЧД. Это правда?
Можно ли нам делать массаж ШОП?
Нужно ли носить воротник Шанца?
Можно ли было обращаться к мануальному терапевту не сделав рентгена? Мануальный терапевт профессионал своего дела, к нему едут со всей России.

Носить ли воротник ШАНЦА?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1) Правда.
2) что такой массаж ШОП?
3) Нужно, хотя насчет размера 2-х месячному ребенку сомневаюсь.
4) Раз обратились, то решать "можно" или "не можно" уже поздно, тем более "профессионал своего дела".
5) да.
P.S. Обратитесь к врачу реабилитологу, он более детально и компетентно подскажет что делать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.