РОДОВЫЕ ТРАВМЫ

№284771 Родовые травмы
Наталья Жен., 21 лет. Иваново
Дочке 2 месяца и 5 дней. С рождения запрокидывает голову назад с усилием, встает как бы на мостик, спину выгибает. Спит с запрокинутой головой. В вертикальном положении тоже голову запрокидывает к спине.
На массаже нам обнаружили 2 родовые травмы - вывих бедра и смещение шейных позвонков. Посоветовали мануального терапевта. Нам все вправили - вывих правого бедра и смещение 3 и 7 позвонков.
Голову держать не получается, она все время сзади болтается. Приходится очень сильно давить на затылок, чтобы поднять голову вверх. Соответсвенно из-за этого голов мы не держим.
От массажа эффекта нет, может потому что еще только 5 сеансов.
А еще если подтягивать за ручки, то голова повисает как плеть. Когда на фит боле на животе катаем, то ребенок не обхватывает мяч, а наоборот голову высоко задирает и ноги тоже. лежит только животом. Когда лежит на животе то голову очень высоко задирает почти к спине и рывками ее наклоняет вниз, но не роняет.
Что делать, чтобы ребенок научился держать голову. На животе держит прекрасно, а столбиком не получается, т.к. голова запрокидывается.
Может быть какие то упражнения специальные, именно для шеи. Как сказал массажист там спазм мышц из-за родовой травмы и дочке так удобнее с запрокинутой головой. А невролог сказал, что так отток ликвора лучше, а т.к. у нее повышено ВЧД, то поэтому и запрокидывает. Меня очень волнует, что дочка не может из-за этого голову держать.
Если нам вправили позвонки на место, может теперь улучшение будет? И как скоро его ждать, если ждать вообще...
и еще такой вопрос, надо ли дочке голову насильно ровно делать когда столбиком держим?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего. Согласен с доктором Милосердовым.
____________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.