ПРИ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ МОЖНО ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ?

№492158 ПРИ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ МОЖНО ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ?
валентин Муж., 31 лет. казахстан экибас
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПРИ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ МОЖНО ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ?ПО данным МРТ: дегененативные изменения позвоночника в ввиде ретролистеза С3.С4.С5!Снижение высоты мп дисков,неровномерных задне -боковых протрузий дисков С3-С4,С4-С5 с фиброзом задней продольной связки.Всота тел позвонков не изменена.Суставные поверхности суставов -фасеток фиброзированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; признаки шейного отдела позвоночника.спондилоартроза.спондилёза.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да. Протрузии дисков являются лишь относительным противопоказанием для проведения мануальной терапии. Это в тех случаях, когда имеются всякого рода осложнения, либо сопутствующие заболевания. В Вашем случае мануальная терапия показана (лишь бы мануальный терапевт был профессионалом, и обладал соответствующей квалификацией).
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Современными мануальными техниками можно добиться очень серьезного улучшения состояния позвоночника. Протрузии дисков - это как раз тот случай, когда мануальная терапия дает возможность восстановить подвижность и уменьшить а чаще устранить совсем гипертонус мышц, тем самым снизить давление на травмированные диски.Конечно же, мануальный терапевт должен владеть соответствующими мягкими техниками и иметь опыт подобной работы.