ПОДСКАЖИТЕ!

№680804 Подскажите!
Олег Муж., 22 лет. Тольятти
Здравствуйте, подскажите действительно ли вазомоторный ринит носа+частое першение в горле+ проблемы с ушами( а конкртено когда холодный воздух или вода попадает в уши, они начинают болеть) могут быть связаны с нарушениями шейного отдела позвоночника? А то был у лора по поводу носа, та уже 2 раз прописывает спреи против вазомотрного ринита и не помогают практически вообще... Говорит, что нужна лазерная операция, выжигание слизистой, а посоветовался с другим врачом мануальным терапевтом, говорит, что могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника.... Кому верить? Дейстивтельно ли это так? Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
У Вас могут быть проблемы и тьам, и там, и совершенно не обязательно, что это взаимосвязано. Но если нос беспокоит Вас больше, то я бы рекомендовал отдать предпочтение мнению ЛОРа.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
С проблемами шейного отдела это связано реже всего. Если смотреть с остеоптической точки зрения чаще это связано с дисфункцией костей черепа. Рекомендую обратиться к врачу остеопату для диагностики и коррекции выявленных проблем.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Истина как всегда - посредине.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Могут иметь место обе причины.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Действительно, часто работа с шейным отделом (естественно после проработки всего позвоночника) дает прекрасный эффект - резко улучшается состояние, в том числе у пациентов перестает болеть горло, воспаляться миндалины, пропадает насморк и так далее.Однако это происходит хоть и довольно часто, но не всегда и в разной степени.Покажитесь остеопату, ведь сделать операцию вы всегда успеете, не стоит спешить что-то себе отрезать или выжечь, если не исчерпаны все другие возможности.