СМЕЩЕНИЕ ПЕРВОГО ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА

№197533 Смещение первого шейного позвонка
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
27.11.2009 20:46
Здравствуйте! Мне 23 года. Мне врачи поставили диагноз - застарелый ротационный подвывих С1 позвонка, межпозвонковый остиохондроз шейных дисков, атлантоаксиальный артроз, вертебробазилярный синдром. Я пролежал в больнице, там делали разные процедуры: массажи, гимнастику, вытяжение петли Глиссона, пиявки, грязь прикладывали и т.д. Но положительного результата не дало. Я постоянно чувствую усталость, головокружение, потливость, раздражительность, стягивание в области шеи, вялость, хочется постоянно лежать и не поднимать голову. Назначали уколы Дона, таблетки: Пентоксифиллин, Бетасерк. Я бы хотел попросить у вас совета и помощи, что мне делать? Как его поставить на место? Куда обратиться? Как вылечить? Уколы и таблетки не помогают, эффекта никакого. Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Как долго у Вас этот подвывих?


На самом деле, такое состояние очень коварное, и вправляется с большим трудом.


То, что Вам делали, как то, массаж, вытяжение и лфк- пока вполне достаточно.


Кроме того, я бы порекомендовал еще ношение воротника Шанца.


Поставить С1 на место под силу далеко не каждому мануальному терапевту, но, они есть.


Насчет Самары ничего не могу сказать, в Москве Вы сможете найти такого специалиста.


________________________________________


С уважением.


Алексей Тузанов.
Время создания: 27 Ноября 2009 21:10
Оценок: 2
Мнение зала, форум (32)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Самара, Россия) | 27.11.2009 21:32
Подвывих обнаружили недавно, сказали что после травмы, которая была три года назад (я думал, что сотрясение мозга и к врачу не обращался). Эту шину я ношу. Но врачи сказали носить 2 часа в день. Может надо больше и чаще? А почему же в больнице ничего не посоветовали? А как вообще себя везти? Мне ничего не хочется, апатия ко всему уже, болезнь сковывает,я не могу нормально работать, ощущение морального и физического истощения.
   
нет, больше и чаще не надо, 2-х часов достаточно.
А что в больнице посоветуют? Ничего не хочется и апатия из за характера заболевания, но руки опускать не надо.
Ищите в интернете клиники, которые могут это поправить, и свяжитесь с ними. В конце концов, это могут решить нейрохирурги своими способами, но это на самый крайний случай наверное.
      
Алексей 28.11.2009 21:08
Я врач мануальный терапевт со стажем с 2004 года.
Работаю в Краснодарском крае. Действительно, дислоцированный С1-С2 с латерофлексией (чаще справа) трудно удаётся поставить на место приёмом «ножницы» которым чаще всего МанТер пробуем сделать. Но можно сделать и в экстензии (подбородок на валике) обычным крестообразным приёмом как на С6-С7 с ротацией. Но есть свои тонкости, нужно знать МРТ, Rg-спондилограмму с функциональными пробами, УЗИ сосудов шеи. Касьяну простили срезанную ПА ункусами Кемерли, нам не простят...
      
(Гость) Денис 03.12.2010 15:17
Подвывих можно исправить с помощью динамического корректора из никелида титана. Метод врача А.В. Гошкодеря из г. Томск. Сам приобрел себе такой воротник (та же проблема что и у вас), высылают почтой после переписки и оплаты. Сайт клиники: ortohelp.tom.ru
   
Дарья | (39 лет, Сургут, россия) | 15.04.2013 17:30
Денис а вы носили этот воротник из томска он вам помог?
   
Денис Константинович | (Муж., 48 лет, Ростовская обл., Россия) | 12.11.2014 10:47
Да, носил, мне помог очень. Но улучшение было временным хотя и очень значительным, сказали носить его периодически. Пробуйте.
   
(Гость) татьяна 20.02.2011 14:32
Здравствуйте,у моего сына (33года) сильные боли в области поясницы.Ходил к врачу поставили диагноз хондроз и колит.Прописали уколы диклофинак,мазь меновазин,хондралон.А от колита диета.Пролечился положительного результата нет.Сильные боли,с трудом встает с кровати.Помогите пожалуйста.
   
Здравствуйте. Остеохондроз не заболевание, а процесс старения дисков. Но его проявления могу быть и такими. И лечить их следует физическими методами: массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.
      
(Гость) Ксения 21.03.2011 15:09
Здравствуйте, мне 19 лет, у меня нашли подвывих позвонка С1 и компрессию при повороте на дуплексном исследовании сосудов шеи. Мучали головокружения, от бетасерка стало немного легче, но появились головные боли. Скажите, может это глупо, но я живу в постоянном страхе, умирают ли от этого? и вправляется ли он? живу в Екатеринбурге, собираюсь на прием к Соловьеву П.П., быть может вы что-нибудь о нем слышали
   
Здравствуйте. Нет, от этого не умирают конечно. Это вправляется. Возможно, не с первого раза, но вправляется.
Про Соловьева ничего не слышал. Наверное, если Вы его обо мне спросите, он так же обо мне ничего не будет слышать)
      
(Гость) Ксения 22.03.2011 09:59
спасибо большое за ответ! не подскажите, имеет ли значение какой давности подвывих? в неврологии, где я лежала, сказали, что скорее всего это родовая травма, но вертебролог говорит, что этого нельзя сказать уверенно. Даже такие застарелые подвывихи вправляются? И как вы думаете мануальная терапия не опасна тем, что перекрутят еще хуже, чем было? Просто воротник Шанца не помогает и не приносит облегчения, а врачи советуют вытяжку и какие-то иглы, которые расслабят мышцы и позвонок сам примет правильное положение.
В 19 лет это очень обидное состояние, когда чувствуешь постоянную апатию и все время хочется лежать не поднимая головы. Понимаю, что сложно сказать, не видя больного, но вдруг вам известно - прибавились головные боли, которые очень плохо снимают цитрамон/нурофен. Это тоже последствие подвывиха?
   
Да, думаю, подвывих сыграл в этом тоже свою роль.
По всякому бывает. Давность процесса имеет место так же, в самом сегменте так же ведь может нарости контрактура. Для этого то и предлагаются иглы, они великолепно снимают мышечный спазм.
Насчет мануальной терапии, тут все зависит от специалиста. Если у него есть опыт вправления подобного рода подвывиха. О себе сажу честно, у меня к примеру такого опыта нет, я бы и не взялся, но направил бы к компетентному врачу. Если Ваш мануал владеет такой техникой, то смело ему доверьтесь.
      
(Гость) Ксения 22.03.2011 12:16
огромное спасибо, вселили уверенность в то, что лечение поможет!
   
Разумеется поможет! Просто этим нужно заниматься, а само то не рассосется!
      
(Гость) Ксения 22.03.2011 18:36
а от этого не парализует хоть?) а то у меня рука немеет часто, неприятное чувство
   
Немеет как раз от подвывиха. Если мануал пряморукий-то не парализует. Не стесняйтесь, и спросите у доктора, он точно умеет это делать, и была ли у него в этом практика.
      
(Гость) Екатерина 18.04.2011 14:38
Здравствуйте. Кружится голова. Была у вертебролога-остеопата-мануала. Поставил диагноз ШОХ, функциональный блок С1(сколиотическая ротация атланта), легкие проявления синдрома нижней косой мышцы головы справа. Синдром позвоночной артерии, легкие проявления.
Ротация, сказал, незначительная, на копейку и то потому что есть сколиоз. Что-то там похрустел у меня в пояснице и в шее, ничего не комментировал, только выписку дал. Мог он все эти проблемы за раз поправить? Сказал, что надо нацеливаться на полное восстановление.
   
Здравствуйте.
За раз можно поправить на раз.
А что бы результат закрепился, надо пройти полноценный курс лечения.
Прислушайтесь к совету своего мануала.
      
(Гость) Екатерина 19.04.2011 13:20
а если он ничего не советовал, только сказал, что нестабильности шейного отдела нет и прописал антидепрессанты, значит можно спать спокойно и полагаться на антидепрессанты?
ну, если бы он видел надобность, он посоветовал бы курс процедур, правильно?
   
"Сказал, что надо нацеливаться на полное восстановление."

Вот этим и надо заниматься. А как, думаю, он может уточнить.
      
(Гость) Елена 24.04.2011 12:44
Здравствуйте, доктор. Мою дочь обследовали на предмет головокружения и обнаружили подвывих С1. Один вертебролог говорит, что нужно вытягивать петлей Глиссона и иглами, чтобы озвонок сам встал на место. Другой вертебролог-мануал, очень хороший специалист, говорит, что ничего править не надо, что это от сколиоза и слишком уж он незначителен, этот подвывих. Но у нее немеют руки и ступни ног, голова то кружится, то наливается и распирает изнутри. Невролог говорит, что все от шеи.
Подскажите, пожалуйста, как лучше его вправлять: вытяжением и иглами или остаопатией и мануальной терапией? В каком случае позвонок на место встанет и больше не будет вывихиваться?
   
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть снимок, и после этого уже делать какие то выводы. По своему оба доктора правы. Но я бы предпотение отдал тому, кто порекомендовал вытяжение и иглы. А вообще, рекомендую найти хорошего врача реабилитолога. Так же эти проблемы решаются посредством лечебной физкультуры.
      
(Гость) Елена 24.04.2011 13:36
на обычном рентгене подвывиха не видно, но когда она лежала в больнице, ей сделали томограмму, чтобы посмотреть именно первый позвонок, тогда и поставили этот диагноз. снимок, к сожалению, нам не отдали. есть снимок МРТ, но вертебролог и мануал сами прощупали этот подвывих.
а чем может помочь врач-реабилитолог и чем он занимается вообще?
и еще такой вопрос, поставлен так же диагноз ШОХ. Возможно, что это последствие подвывиха и устранив его, будет устранен и остеохондроз?
Очень смущает, что вытяжение и иглы не дают гарантии, что позвонок встанет на место. Подскажите, пожалуйста, этот позвонок больше не будет выскакивать, если вернуть его на место? нестабильности в шейном отделе нет.
   
Такие диагнозы под вопросом обычно не держат, и ставится он не на основании МРТ, а на основании рентгена, снимок делается через рот. Если такого снимка не делали, то сделайте, и там будет видно, еслть подвывих или нет. Предполагать можно что угодно, но лучше один раз увидеть.
Шейный остеохондроз это не заболевания, а процесс старения дисков, и вылечить его нельзя. Он не является следствием подвывиха.
Конкретных гарантий в таких случаях никто не дает. В одних случаях достаточно 1-й процедуры, в других по полгода биться приходится.
      
Мария | (Жен., 43 лет, Моосква, Россия) | 21.05.2012 23:34
Алексей Иванович,здравствуйте. У меня ежедневно с утра до вечера болит голова-монотонно и как будто туман в голове и покалывания. Сделала рентген через рот-обнаружили подвывих (если я правильно это называю) или смещение примерно на 4 мм. Доктор-кайропрактики,сказал,что головная боль 100% от этого и начал своё лечение. Уже 5 сеансов прошло ,но никаких улучшений. Хожу через день-два,ещё около 10 сеансов надо. Как Вы думаете,может ли быть головная боль из-за этого подвывиха? А Вы можете порекомендовать врача,который занимается такими верхнешейными подвывихами?
   
Да, вероятнее всего, причина в этом подвывихе.
Лично я никогда не практиковал вправление С1, но тут же на сайте есть доктор, Георгий, кажется он умеет. Спишитесь с ним, можете даже сослаться на меня.
      
(Гость) Анна 08.07.2013 09:22
Добрый день! при узи шейного отдела выяснялось, что у меня ретромитез тела С2 относительного С3 до 0,3 см, ретромитез тела С6 относительного С5 до 0,19 см. (сказали смещение к сзади) и начальная стадия остеохондроза. Периодически болит голова, слабость, иногда беспокоят страхи, перепады настроения и конечно постоянно болит шея, особенно на рабочем месте (за компьютером). скажите пожалуйста, можно это вылечить? и как? это смещение можно исправить гимнастикой? какие упражнения можно делать, а какие нельзя? Спасибо!
   
Обратитесь к мануальному терапевту. Так же, показано ношение воротника Шанца и лфк. За комплексом лфк вам следует обратиться к врачу реабилитологу, или врачу лфк.
      
(Гость) Софья 04.03.2014 22:40
Доктор, здравствуйте.Бабушка отвела мою дочь 3,5 лет к незнакомому остеопату под предлогом «просто провериться». Остеопат сказал (не имея на руках рентгена, естественно), что у ребенка смещение 1-го шейного позвонка и еще кучу всяких диагнозов. Я данному остеопату не доверяю (в интернете доктор известен только продажей биодобавки транс-фер фактор). Отвели уже сами ребенка к ортопеду, чтобы уточнить по поводу смещений и проверить остальное. Доктор сказал, что такие диагнозы без рентгена не ставят, без рентгена вообще заниматься серьезными манипуляциями нельзя. Хочу у Вас уточнить - возможно ли без рентгена обнаружить смещение верхнего позвонка у небольшого ребенка? Так по сути кроме плоскостопия и слабых мышц больше ничего в детке не беспокоит.Заранее благодарю за ответ.
   
Ортопед прав. От остеопата бегите.
      
(Гость) Екатерина 02.10.2015 21:15
Здравствуйте!
Проблема такая.Мне 26 лет.В 17 лет у меня проявилась эпилепсия в виде 5ти приступов с потерей сознания в течение 2х лет.В это время мне назначали противосудорожную терапию.По сей день я на препаратах,приступов нет около 7ми лет,но на ээг изменения есть.Последний раз перевели на новый препарат,который практически заглушил всю эпи активность на ээг.
Однако причину появления эпилепсии выявить не смогли.
Но у меня всегда были проблемы с позвоночника, и недавно на мрт были выявлены:
Признаки подвывих а с1 вправо (зубовидный отросток смещен влево).Мелкие передние и задние краевые костный разрастания тел с4-с6 позвонков.
Скажите,пожалуйста, может ли смещение с1 быть причиной эпилепсии,а так же есть ли шанс при вправлении этого позвонка,что эпи активность прекратится?и каким способом это лучше сделать?
Очень хочется лечить причину,а не симптомы.Тем более,что в будущем беременнеть на препаратах не хотелось бы.
Заранее спасибо.Очень буду ждать ответа.
   
На уровне предположения, да, подвывих С1 может быть причиной к появлению припадков, но точно утверждать не берусь. Вправляет его мануальный терапевт. Главное найти такого, который умеет это делать, и возьмётся. На всякий случай, выполните рентген С1, через рот, для подтверждения диагноза.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2013
14:37
катерина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.06.2013
18:34
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.11.2009
17:33
Nadia :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 6
16.03.2013
15:05
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.09.2013
04:29
Женя :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.08.2015
05:18
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.03.2013
12:14
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.12.2010
07:58
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.02.2013
23:08
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.06.2013
15:27
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1