ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНЫЕ

№353941 Грыжи позвоночные
ВИКТОР Муж., 39 лет. РОССИЯ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Постоянные боли в пояснице и между лопатками. КТ диагностировл грыжи на позвоночнике. Медианная грыжа диска L4-L5 до 6,4мм, левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 до 7,5 мм. Врождённый стеноз позвоночного канала. Оперировться не хочу, да и говорят, что хлопотно, т.к. диабет-2 и избыточный вес. Что посоветуете? Может мануал? Если Да, то подскажите в Великом Новгороде...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, мануал, и, обязательно, ЛФК.
Никого конкретно не могу порекомендовать в ваших краях. Могу только сказать, что бы обратились к врачу реабилитологу, что бы подобрал Вам необходимый комплекс упражнений.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
В данной ситуации мануал считаю сомнительным в плане достижения стойкого лечебного эффекта,ровно так-же как и оперативное лечение.......

Говоря о мануальном воздействии на грыжи-в первую очередь...на перврм месте должна быть работа направлена не на "вправление"дисков,а на устранение диско-радикулярного конфликта,Т.е. надо "уговорить"грыжу не трогать нервы и близлежащие сосуды..

Многие мануальную терапию понимают только во "вправлении"грыж-это непрвильно,грыжи-

не вправляются..поэтому,если речь и идет о мануале,то только в работе с мышцами позвоночника.

Оперативное лечение в ряде случаев дает эффект,однако от инвалидности не избавляет...

Таких размеров грыжи оперируют как правило "лазерной" методикой..

Конкретно для Вас-лечится у опытного мануального терапевта....,если нет-оперироваться......
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Присоединяюсь к выше сказанному в том плане, что мануальная терапия показана, но только у опытного специалиста владеющего нужными техниками, например такими как так называемый метод Толстоносова.При работе по этому методу не ведется "вправление" дисков, а достигается состояние, при котором диски получают возможность стать на свое "законное" место практически самостоятельно. Так же производится легкая тонизация дисков. Именно легкая, щадящая.Состояние улучшается достаточно быстро, и надолго, на месяцы и более, но как вы понимаете, восстановление самих дисков требует длительного времени.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только мануальная терапия будет недостаточной. Показано комплексное лечение (мануальная терапия, ЛФК, физиотерапия и т.д.).