СОГЛАСИЕ НА МЕДЕЦИНСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

№1019711 Согласие на медецинское вмешательство
Мария Жен., 33 лет. Россия Самара
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как до принятия в 2011 году в ФЗ изменений об обязательном подписании документа о дрбровольном согласии на медвмешательство происходили данные манипуляции. У меня в 2008 году брали кровь на инфекции и в карте нет такого документа мною подписанного. Могу ли сослаться на то что анализ был взят без моего согласия. Т.к 2 анализа были просто в кипе других и я на тот момент не понимала на что сдаю кровь, кроме нужных мне на тот момент гормонов. А обследовали на все гепатиты и т.д.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
До вступления в законную силу 323 федерального закона, такого согласия не требовалось, и самого понятия "информированное и добровольное согласие", попросту не существовало в юридической и правоприменительной практике.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К чему Вам это сутяжничество? Все же делалось в Ваших интересах. Да и взятие анализа не относится к сложным манипуляциям и операциям на которые требуется информированноечоглвсиепациента, такова постановка вопроса в  республике Беларусь