БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ

№499350 Больничный по уходу за ребёнком
Наталья Жен., 36 лет. РФ Ростов
Здравствуйте! Подскажите, сколько дней положено по уходу за больным ребёнком и как они оплачиваютс? Ребёнку 10 лет. спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Согласно пунктам 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, установлена следующая продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больными членами семьи:
По уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (за исключением детей-инвалидов), ограничения по продолжительности выплаты пособия, по каждому оформленному листку нетрудоспособности, установлены до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. В целом же, за календарный год по всем случаям ухода за данным членом семьи, до 45 календарных дней!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Наталья, здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством" гл.2 ст.6 пп 5.2
(извлечение) 2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до
15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю
амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в
стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за
45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим
ребенком;
Исключение: уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет,
уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся
ВИЧ-инфицированным, уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет при
его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при
злокачественных новообразованиях.

Ст.6 п.6 регламентирует назначение и выплату пособия по временной
нетрудоспособности в случае карантина: дети до 7 лет посещающие
дошкольные образовательные учреждения. К Вашему вопросу отношения не
имеет. См. ниже.
(извлечение) 6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае
карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с
инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за
все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если
карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные
образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в
установленном порядке недееспособными, пособие по временной
нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из
родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за
весь период карантина