ВОПРОС ПО ПОВОДУ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ МСЭ

№622097 Вопрос по поводу медицинского переосвидетельствования МСЭ
Ирина Жен., 39 лет. Бийск, Алтайский край
Добрый день. Возникла проблема с лечащим врачом. Первый раз в полной растерянности. Абсолютно не представляю куда обратиться. Очень надеюсь на вашу консультацию... У меня сын-инвалид с детства(1993г.р.). Инвалидность была установлена в 2002году психиатрическим бюро МСЭ. Переосвидетельствование осуществлялось ежегодно.Осенью прошлого года сына перевели во взрослую группу. Как мы проходили эту комиссию, описывать не буду. Суть была такова, что нас для уточнения диагноза отправили в краевую больницу, где нам и сказали, что с его заболеванием положена вторая группа. Диагноз был такой- ОЗГМ сложного генез,Sh синдром с параноидальными включениями и лёгким дефектом интеллекта. По приезду с медицинским заключением,сыну дают третью группу. Мотивировка была следующая- год полечитесь, а там посмотрим. В центре занятости на учёт не взяли, т.к предложить ничего не могут, а государственные средства как попало тратить они не будут. Да и на отметки я сына возить просто не могу, т.к он мучается постоянными головными болями, а при переутомлении абсолютно лишается сна и страдает повышением артериального давления(начинаются сильные головные боли, которые ничем не сбить. Сопутствующих заболеваний у него много. Одно из них гипоталамический синдром, ДЦП. Преследуют галлюцинации, нарушена речь,мелкая моторика, походка. Постоянно лечимся у невролога, терапевта, эндокринолога.Один он никуда не ходит, нуждается в сопровождении. На очередном приёме наш лечащий психиатр сказал, что со своей стороны он никаких особых проблем со здоровьем у сына не видит, и по психиатрическим показаниям сыну положена третья группа, да ещё сказал, что если я считаю что у нас эндокринное заболевание, то пусть эндокринолог и оформляет инвалидность или другой врач по моему усмотрению. Хотя ни разу не побеседовал с сыном.От нарушения сна даже ничего не посоветовал.Сказал, что и так всё знает. У нас на розовой справке стоит дата переосвидетельствования 26 октября в психиатрическом бюро МСЭ. Терапевт у нас к сожалению вовсе ничего не знает. Все обследования так и проходим, по нашему усмотрению да ещё у платных специалистов.Лечение дорогостоящие, особенно по неврологии, лекарств добиться не можем. Ещё год на третьей группе мы просто не проживём. А теперь я после беседы с врачом психиатром, боюсь, что и её снимут...А куда обратиться по поводу, какой специалист должен решать по какому заболеванию и в какую МСЭ нам обращаться, я просто не знаю.Сына жалко, сил нет...Он и так живёт с большим трудом на одних лекарствах...Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Какого плана консультацию, Вы бы хотели получить от нас, консультантов в интернете? Дифференциальная диагностика шизофрении, в том числе - и с другими психозами, традиционно опирается - на результаты неврологических, соматических, параклинических (лабораторно-инструментальных) и т.п. исследований. К счастью, ведущим диагностическим методом диагностики, по-прежнему остается психопатологический, а главным вспомогательным - патопсихологический. И это правило, распространяется на все Бюро МСЭ, в не зависимости от региона.