ВОПРОС

№525045 Вопрос
Алина Жен., 21 лет. Россия Красноярск
с 2 до 16 лет я была на инвалидности «инвалидом детства»(один глаз не видел из-за травмы, на другом было зрение 100%), в 16 лет сняли с группы,т.к посчитали что человек может жить и с 1 глазом..(на тот момент глаз видел так же 100%).Теперь 2-й глаз стал плохо видеть, стоит ли повторно проходить комиссию, вернут ли группу?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Вот, что известно мне на этот счет:
I группа инвалидности назначается при остроте зрения лучше видящего глаза (глаза) 0,04 и менее либо при поле зрения менее 10 градусов хотя бы по одному из меридианов.

II группа инвалидности назначается при остроте лучше видящего глаза (глаза) 0,1 и менее, либо при поле зрения менее 20 градусов хотя бы по одному из меридианов.

III группа инвалидности может быть назначена независимо от состояния зрительных функций в том случае, если изменения органа зрения приводят к социальной дезадаптации вследствие выраженного затруднения обучения, общения, передвижения, участия в трудовой деятельности.
Так что все зависит от остроты зрения вашего глаза!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Алина, добрый день.
Как минимум необходимо иметь док-ва нуждаемости в социальной защите вкл.реабилитацию. Нормативно-правовые акты ("Законы") по медико-социальной экспертизе см. по ссылке в моей подписи, раздел "Инвалиды".

Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма
С уважением. Марина