ВОПРОС: ОГРАНИЧЕНИЕ НА ПРОФЕССИЮ, ПОЛУЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО СТАТУСА ИНВАЛИДА

№555642 Вопрос: ограничение на профессию, получение юридического статуса инвалида
Виктор Муж., 56 лет. Москва
Вопрос: ограничение на профессию.
Всем привет. Хочу помочь старшему брату предпенсионного возраста (56 лет). Компьютером он не владеет, поэтому буду задавать вопросы я. Меня зовут Виктор. Надеюсь на помощь форумчан.
Стоит задача: уйти пораньше на пенсию или получить статус инвалида, при этом дальнейшей трудовой деятельностью брат заниматься не хочет. Понятно, что в этом возрасте пораньше выйти на пенсию не получится, поэтому будем потихоньку бороться за получения статуса инвалида.
Что мы имеем. Это семь заболеваний: ДЭП-2, бронхиальная астма средней тяжести ДН-1, распространенный остеохондроз, хронический гастрит (на основе частых заболеваний язвой), грыжа, гипертоническая болезнь 2 ст., ИБС. Стоит в центре занятости населения (биржа труда).
Также имеем на руках справку КЭК, которая выдавалась по запросу «биржи» и на основании заболеваний.
Справка КЭК имеет следующий текст.
«Согласно решения ВК рекомендуется работа с профессиональными навыками. Без физической нагрузки и напряжения. Без наклонов. Без подъема тяжестей более 5 кг. Без переохлаждения. Без ночных смен.»
Перейдем к профессиональным навыкам. Будем опираться на документ о получении профессии. В данном документе обозначена специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Присвоена квалификация « техник-механик ».
Работа по данной профессии, очевидно, подразумевает очень тесное общение с автомобилем и без физической нагрузки и напряжения, без наклонов и без подъема тяжестей более 5 кг, ну никак не обойтись (или это нужно как-то доказывать?).
Вопрос первый.
Будет ли правомерно настаивать перед ВК на том, что человек не может заниматься трудовой деятельностью в рамках своей профессии с данными заболеваниями и требуется:
- либо переобучение на другую специальность
- либо предоставление другой работы по другой профессии более низкой квалификации.
Вопрос второй.
Будет ли правомерно настаивать перед ВК на том, что в рамках данных заболеваний и согласно справки КЭК, необходимы значительные изменения условий работы по своей профессии, которые приведут к значительному сокращению объема производственной деятельности.
Вопрос третий
Или уже можно считать рекомендации КЭК, как необходимость в значительных изменениях условий работы по своей профессии.
Всем спасибо.
Надеюсь, что ответы на эти вопросы помогут и другим людям.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Виктор (Александр ?), добрый день.

1. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации" ст.42
(извлечение)
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для
трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1
настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением
численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в
том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее
чем за два года до наступления соответствующего возраста
2. См. ответ от 11-09-2011. Доказывать нуждаемость в социальной защите
вкл.реабилитацию. См. ст.7 ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации":
(извлечение) Медико-социальная экспертиза - определение в установленном
порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты,
включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности,
вызванных стойким расстройством функций организма.

Для информации. "КЭК" не существует, ВК (врачебная комиссия) МО
(медицинская организация) полномочна выдать гражданину медицинское заключение с рекомендациями.
Основная профессиональная деятельность гражданина связана с вредными
и/или опасными производственными факторами и работами - см. ниже.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении
перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда".

"Ограничение на профессию" определяется заключением (!!!) МО экспертизы профессиональной пригодности, либо бюро МСЭ.

Рекомендация. К юристу, пожалуйста, на очную консультацию с пакетом документов доверителя.

С уважением. Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Боюсь - что ни чем не смогу Вам помочь. Бессмысленно рассуждать на эти темы, до тех пор, пока не будет вынесен вердикт МСЭ - о присвоении группы инвалидности. А для того, чтобы эта группа была выставлена брату, необходимы документальные факты - наличия нетрудоспособности!