ВОПРОС: ОГРАНИЧЕНИЕ НА ПРОФЕССИЮ, ПОЛУЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО СТАТУСА ИНВАЛИДА

№555642 Вопрос: ограничение на профессию, получение юридического статуса инвалида
Виктор Муж., 56 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.02.2012 12:24
Вопрос: ограничение на профессию.
Всем привет. Хочу помочь старшему брату предпенсионного возраста (56 лет). Компьютером он не владеет, поэтому буду задавать вопросы я. Меня зовут Виктор. Надеюсь на помощь форумчан.
Стоит задача: уйти пораньше на пенсию или получить статус инвалида, при этом дальнейшей трудовой деятельностью брат заниматься не хочет. Понятно, что в этом возрасте пораньше выйти на пенсию не получится, поэтому будем потихоньку бороться за получения статуса инвалида.
Что мы имеем. Это семь заболеваний: ДЭП-2, бронхиальная астма средней тяжести ДН-1, распространенный остеохондроз, хронический гастрит (на основе частых заболеваний язвой), грыжа, гипертоническая болезнь 2 ст., ИБС. Стоит в центре занятости населения (биржа труда).
Также имеем на руках справку КЭК, которая выдавалась по запросу «биржи» и на основании заболеваний.
Справка КЭК имеет следующий текст.
«Согласно решения ВК рекомендуется работа с профессиональными навыками. Без физической нагрузки и напряжения. Без наклонов. Без подъема тяжестей более 5 кг. Без переохлаждения. Без ночных смен.»
Перейдем к профессиональным навыкам. Будем опираться на документ о получении профессии. В данном документе обозначена специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Присвоена квалификация « техник-механик ».
Работа по данной профессии, очевидно, подразумевает очень тесное общение с автомобилем и без физической нагрузки и напряжения, без наклонов и без подъема тяжестей более 5 кг, ну никак не обойтись (или это нужно как-то доказывать?).
Вопрос первый.
Будет ли правомерно настаивать перед ВК на том, что человек не может заниматься трудовой деятельностью в рамках своей профессии с данными заболеваниями и требуется:
- либо переобучение на другую специальность
- либо предоставление другой работы по другой профессии более низкой квалификации.
Вопрос второй.
Будет ли правомерно настаивать перед ВК на том, что в рамках данных заболеваний и согласно справки КЭК, необходимы значительные изменения условий работы по своей профессии, которые приведут к значительному сокращению объема производственной деятельности.
Вопрос третий
Или уже можно считать рекомендации КЭК, как необходимость в значительных изменениях условий работы по своей профессии.
Всем спасибо.
Надеюсь, что ответы на эти вопросы помогут и другим людям.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Виктор (Александр ?), добрый день.

1. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации" ст.42
(извлечение)
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для
трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1
настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением
численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в
том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее
чем за два года до наступления соответствующего возраста
2. См. ответ от 11-09-2011. Доказывать нуждаемость в социальной защите
вкл.реабилитацию. См. ст.7 ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации":
(извлечение) Медико-социальная экспертиза - определение в установленном
порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты,
включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности,
вызванных стойким расстройством функций организма.

Для информации. "КЭК" не существует, ВК (врачебная комиссия) МО
(медицинская организация) полномочна выдать гражданину медицинское заключение с рекомендациями.
Основная профессиональная деятельность гражданина связана с вредными
и/или опасными производственными факторами и работами - см. ниже.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении
перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда".

"Ограничение на профессию" определяется заключением (!!!) МО экспертизы профессиональной пригодности, либо бюро МСЭ.

Рекомендация. К юристу, пожалуйста, на очную консультацию с пакетом документов доверителя.

С уважением. Марина
Время создания: 26 Февраля 2012 20:20
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Боюсь - что ни чем не смогу Вам помочь. Бессмысленно рассуждать на эти темы, до тех пор, пока не будет вынесен вердикт МСЭ - о присвоении группы инвалидности. А для того, чтобы эта группа была выставлена брату, необходимы документальные факты - наличия нетрудоспособности!
Время создания: 02 Марта 2012 15:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктор 27.02.2012 11:07
Привет всем форумчанам.
Особое спасибо за быстрый ответ Марине Виноградовой.

Своим вопросом я хотел поднять тему о способности к трудовой деятельности, это важно для получения юридического статуса инвалида. Данный вопрос относится к обсуждению приказа № 535 от 22 августа 2005 года «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы».

В данном случае хотелось обсудить следующий абзац из приказа № 535:
5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
способность к трудовой деятельности.
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации

Если мы четко разберемся, о чем же говорится в этом абзаце приказа № 535, то как минимум на тридцать процентов продвинемся к получению третьей группы инвалидности при прохождении МСЭ.

По поводу закона РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ст.42. Спасибо, что напомнили. Но применение этого закона, мы отложим на резерв. Александру выгодней (в его житейской ситуации) пойти «на пенсию по инвалидности», чего и будем добиваться.

По поводу статьи 7 ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Спасибо, что напомнили. Вспомним, о чем в ней говорится.
Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы (МСЭ).
МСЭ – это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Конечно, это важная статья ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Опираясь на 7 статью, мне хотелось поднять тему (для начала), где говорится «Медико - социальная экспертиза осуществляется исходя из …. оценки состояния организма на основе анализа ….. профессионально-трудовых данных»

Поэтому здесь и звучит вопрос об ограничении на профессию (для начала) и дальнейшей проработкой вопросов, связанных с прохождением МСЭ для получения юридического статуса инвалида (в нашем случае третьей группы).

По поводу справки КЭК. Вспомним, что такое КЭК. КЭК, это Клинико - экспертная комиссия или врачебная комиссия (это коллегиальный орган, который создается в государственных лечебно-профилактических учреждениях, а также при региональных органах здравоохранения в Российской Федерации.
Я назвал справку «КЭК», а не «ВК», чтобы форумчане не связывали рекомендации «ВК» с решениями «МСЭ».

По поводу приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ……». Спасибо, что напомнили. В нашем случае мы нашли то, на что следует обратить внимание. Но и врачебная комиссия (ВК), которая выдавала эту справку, очевидно, пользовалась этим приказом. Напомним, что справка ВК (КЭК) имеет следующий текст. «Согласно решения ВК рекомендуется работа с профессиональными навыками. Без физической нагрузки и напряжения. Без наклонов. Без подъема тяжестей более 5 кг. Без переохлаждения. Без ночных смен». Ограничения поставлены верно, но вся суть вопроса заключается в фразе «рекомендуется работа с профессиональными навыками».
При таких ограничениях, на мой взгляд, использовать профессиональные навыки (техническое обслуживание и ремонт автомобилей) крайне трудно.

Вопрос 1.
Нужно ли (можно ли) ставить вопрос перед ВК о другой формулировки, например, «не рекомендуется работа по профессии автомеханик». Для чего так ставится вопрос. Это нужно, чтобы попасть под приказ N 535 в рамках пункта 5 (ж), 1 степень – «неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации».

Вопрос 2.
Может быть для МСЭ, для принятия правильного решения в пользу больного, будет достаточно тех ограничений на работу, которые озвучила ВК. Ведь из этих ограничений вытекает необходимость в значительных изменениях условий работы по своей профессии, которые приведут к значительному сокращению объема производственной деятельности, что тоже попадает под приказ N 535 в рамках пункта 5 (ж), 1 степень, но несколько с другой формулировкой, а именно – «1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы…»

Всем спасибо.
Надеюсь, что ответы на эти вопросы помогут и другим людям.

Спасибо за рекомендацию обратиться к юристу на очную консультацию.
Рекомендация обратится к юристу на очную ставку, это хороший совет, но это означает закрыть данную тему для публичного просмотра и дискуссии. Я же надеюсь, что вопросы, которые поднимаются по теме « получения юридического статуса инвалида» помогут не только Александру, но другим людям.

ВИКТОР
   
(Гость) Виктор 28.02.2012 13:26
Здравствуйте Марина Виноградова, спасибо за быстрый ответ.
Пишет Виктор.

По поводу очного обращения к юристу.
Есть несколько моментов, которые затрудняют очное обращение к юристу.
Первое и основное. Юристы, как мы знаем берут деньги и не малые. Мой брат безработный, стоит на бирже труда и получат мизерное пособие.
Второе. Все вопросы, которые будут задаваться юристу на очном обращении, будут такими же, какие я задаю на форумах, разница в том, что на форумах можно получить много информации для анализа и бесплатно. Да, встречаются определенные трудности с получением нужной информацией, не все могут оказать квалифицированную помощь. Но форумов много и много есть людей, которые готовы поделиться нужной информацией на бесплатной основе. На то и существуют форумы.
Третье. Я не могу взять брата, как маленького за ручку и отвести к юристу или к доктору. Он должен делать все сам. Все, что я могу сделать, эта давать советы, на основе информации, полученной с форумов.

Отдельное спасибо, что напомнили о ПП РФ N 95

Марина, хочу обратиться к вам, как к юристу, в рамках этого форума с таким вопросом, если можно.
.
Хочу задать вопрос на основе Постановления от 20 февраля 2006 г. № 95
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

Я намеренно пропустил пункт (а) и пункт (б).
Я понимаю, что наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В данном случае хотелось бы получить ответ в рамках пункта (в) - необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, который является одним из условий признания гражданина инвалидом.

Вопрос.
Как определяется необходимость в мерах социальной защиты?
Какие документы нужно предоставить на МСЭ, доказывающие необходимость в мерах социальной защиты?
Является ли то, что человек стоит в центре занятости населения (биржа труда) доказательством в необходимости социальной защиты.
Как члены МСЭ относятся к человеку, претендующему на юридический статус инвалида (в данном вопросе я намеренно не затрагиваю болезни), который стоит на бирже труда. Является ли это обстоятельство плюсом, который повлияет на решение МСЭ.
В данном вопросе перечень болезней обсуждать не будем. Это отдельная тема.
PS
Для меня, как дилетанта эти вопросы представляют определенную сложность. Для Вас, как юриста и консультанта форумов, имеющих определенную специфику, сложности (хотелось думать) не представят. Благотворительность – богоугодное дело.
Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.07.2019
22:02
Андрей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 15
09.07.2019
15:24
Тимур :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 10
23.09.2011
20:42
Ferrari :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.06.2020
19:14
Мария :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 6
16.10.2016
18:49
Дмитрий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.10.2012
08:46
полина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.05.2012
08:33
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2015
17:35
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.12.2017
05:00
Геннадий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.11.2011
20:11
Алина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2