ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

№1050888 Закон о персональных данных
Андрей Муж., 32 лет. Россия
Закон о персональных данных
У нас есть клиент.
В 2001 году была госпитализация в ПНД (против воли, без согласия, это все мать сделала). Сейчас в 2019 году выяснилось, что есть инфо о нем в ПНД и диагноз в базе. В 2001 году человек был уже совершеннолетний.

Провели независимую психиатрическую экспертизу.
При анализе мед документов выявлено следующее: диагноз выставлен не обоснованно, критериям МКБ не соответствует. Более того в мед.картах стационарной и амбулаторной написано, что бреда нет, галлюцинаций нет, отвечает на вопросы адекватно, реакция не нарушена, суицидальных мыслей нет. Но стоит диагноз тяжёлый !!! Такой диагноз, что всю жизнь нужно психотропные препараты принимать, чтобы как-то существовать.

При анализе документов с юрид.стороны:
Документ который ПНД выдает за согласие на госпитализацию оформлен ненадлежащим образом, даже даты нет! Решения суда тоже нет. (Ещё много других нарушений)

Человек в ПНД не обращался (обращалась мать и вся амбулаторная карта со слов матери записана), мед помощи не получал, в мед помощи не нуждался.

О записях в амбулаторной карте человек узнал только в 2019 году (человек даже предположить не мог, что на него есть амбулаторная карта в ПНД!).
Т.е. получается, что в 2001 году сотрудники пнд незаконно три недели удерживали человека, поставили необоснованный диагноз и внесли в базу. Теперь в 2019 году из-за этой базы и наличия документов в ПНД у человека проблемы с трудоустройством.

По закону о персональных сейчас хотим убрать любые сведения из базы и потребовать уничтожить мед.документы, т.к. это тоже носители персональных данные , только не автоматизированная обработка.

Каковы наши перспективы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и компетентного медицинского юриста или адвоката, который специализируется на подобных проблемах, и перспективы будут хорошие!