ПРАВО ПАЦИЕНТА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ

№569369 Право пациента на получение информации о состоянии своего здоровья
Лика Жен., 37 лет. Россия Питер
Хочу в цивилизованной форме в ЛПУ получать информацию о состоянии своего здоровья, и о том, как доктор его оценивает и как следит за ним. Пользовалась мед. услугами по ДМС, там все очень просто и логично. Доктор во время приема заполняет страницу мед .карты (жалобы, анамнез, объективные данные осмотра, диагноз, рекомендации), после пациент относит мед. карту в регистратуру, где на руки ему выдают копию последней записи. И все друг другом довольны, а если не довольны, то вот, пожалуйста, у каждой стороны есть документы. Я была очень довольна. Ситуация в ЛПУ: карта склеена из «туалетной» бумаги , нечитаемая, в ввиду почерка, части её где-то утеряны, но не это главное. Её даже можно выпросить домой, что бы сходить с ней на консультацию, откопировать, но вот беда, не только я, но и другие медики не могут прочитать, что там написано. Посоветуйте, пожалуйста, как малой кровью приблизить ситуацию в поликлинике к вышеописанной. Думала просить врача в конце приема разрешить мне сфотографировать запись , и что бы он прочитал, что он в карте записал. По времени это минута. Как правильно, грамотно обосновать свою просьбу, и не обидеть доктора.
Будут ли верными аргументы, что все, что там записано есть информация о моём здоровье, или может там какие-нибудь сакральные сведения, знать которые непосвященные простые пациенты недостойны. Не хочу скрывать так же то, что это некоторое средство контроля за тем как врач ведет меня, но почему это должно скрываться, понимаю, что врачу это может не понравиться, но разве правда и закон не на моей стороне. Подчеркиваю, что на данный момент у меня нет никакого конфликта с лпу, просто хочется себя обезопасить и получать более качественную помощь.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Лика, добрый день.

Затрудняюсь с ответом. Что может заинтересовать в медицинской карте амбулаторного больного кроме результатов диагностических мероприятий и что есть "Качественная медицинская помощь" в рамках ОМС ("Бесплатно")...

Боитесь обидеть - сделайте фото страниц документа не ставя доктора в известность. Могу помочь по расшифровке - см. ссылку на сайт в подписи.

Получайте копии результатов диагностических мероприятий ("Анализы" и пр.) и учитесь пользоваться удаленной (он-лайн) помощью врачей-специалистов.

С уважением. Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лика!Ничего сакрального и недоступного для "непосвященных", в медицинской карте амбулаторного больного - быть не может и не должно быть в принципе. А прочитать Вам последнюю запись, и предоставить копию подлинника, по Вашему запросу - лечащий врач обязан по закону!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лика.Обязаны предоставлять. Тем более при письменной просьбе